Шишковидная железа – источник молодости и здоровья?!

Таинственная шишковидная железа (эпифиз) и ee функции. Информация к размышлению:)!

Хочу немного затронуть одну очень интересную тему. На первый взгляд может показаться, что она слишком мистична и относится к эзотерике, но не спешите с выводами!

Мало кто из нас догадывается о влиянии шишковидной железы, и говорить о ней как-то пока не принято.

На самом деле она играет архиважную роль в поддержании нашей молодости и здоровья:

  • Шишковидная железа выполняет эндокринную функцию: вырабатывает мелатонинсеротонинадреногломерулотропиндиметилтриптамин. Напоминаю, что с точки зрения Аюрведы, именно серотонин и мелатонин ответственны за наше сияние и иммунитет!
  • С точки зрения современной науки и медицины, роль эпифиза очень важна! Этот крошечный орган отвечает за выработку вышеуказанного мелатонина (!)  гормона «молодости» и «повелителя сна», который еще и помогает регулировать достижение половой и духовной зрелости.
  • Шишковидная железа располагается почти в самом центре нашего мозга, и многие называют ее «порталом» между физическим и духовным мирами. В кругу духовных искателей именно этот таинственный орган именуют третьим глазом. Когда она активируется, нас наполняет чувство эйфории и счастья, мы чувствуем свою уникальность, к нам приходят волшебные знания из общего поля бессознательного.
  • Считается, что активация этой железы позволяет вернуться к оптимальному здоровью на всех уровнях, так как она отвечает за иммунитет. Я думаю, это связано с тем же мелатонином, ведь он является одним из самых мощнейших антиоксидантов в нашем организме.
  • Отвечает за торможение развития опухолей.
  • Наравне с брюшным мозгом (о нем здесь) отвечает за чувство внутреннего благополучия (еще бы, столько гормонов, которые приносят позитивные переживания, вырабатываются именно здесь).
  • Отвечает за отсутствие депрессий. С психологической точки зрения, шишковидная железа является связующим звеном между человеком и большим миром вокруг. И потому отвечает за вИдение целого. И когда ее функция снижена, как в нашем веке, то мы чувствуем себя одинокими и подавленными.:(

Вот что интересно. На сегодня считается, что главным управляющим нашей гормональной системы является гипофиз. Собственно говоря, именно его команды являются триггером для запуска работы гормонов в том или ином органе и в той или иной эндокринной железе. Но… если человек начинает пробуждаться духовно, его связь с бессознательным увеличивается, растет осознанность, открывается сердце и обретается Спокойствие Ума, роль и влияние шишковидной железы на процессы, протекающие в теле, увеличивается в разы.

Другими словами, пока наша осознанность находится на не очень высоком уровне, то процессами в нашем теле управляет гипофиз, а эпифиз корректирует организм ночью. Когда же человек самосознателен, гипофиз уступает свою управляющую роль шишковидной железе и та в той или иной мере обуславливает свое метафизическое влияние.

Но самое главное это то, что существуют достаточно простые и даже приятные методы самостоятельного запуска ее механизма в действие. В этом отлично помогают йога, медитация и другие методы такого характера.

Что вредит шишковидной железе?

Одной из самых популярных ныне тем в американской сети является опасность фторида натрия, который попадает в наш организм каждый день. Шишковидная железа поглощает огромную часть поступившего в организм вещества, что попросту угнетает ее возможность влиять на гормональные процессы в нашем организме. Избыточное количество в ней соединений фтора приводит к серьезным дисфункциям и провоцирует возникновение ряда заболеваний, в том числе и генетических.

Фтор – это природный элемент, который входит в состав земной коры. Поэтому естественно, что небольшая доза фтора содержится в природной воде, накапливается в тканях животных и растениях, а значит, присутствует в нашей пище. Кроме того, мы получаем фторид натрия в больших количествах из воды и зубной пасты. Туда его стали добавлять уже давно, считая, что он очень полезен для здоровья зубов.

Что касается стран СНГ, у нас такой проблемы нет, но, возможно, все же стоит обратить внимание на зубную пасту, в которой гораздо более высокая концентрация фторида натрия, чем в природе, и заменить колгейты и пр. на что-то более полезное, травяное и щадящее.

Несмотря на то, что фторид натрия – природное вещество, он является токсичным для человека и гораздо большим токсином, чем свинец. Существует более 30 исследований на животных, которые указывают на то, что фторид натрия – это нейротоксин, уменьшающий когнитивные способности (изучение языка, речи, мыслительные способности) и память.

Старайтесь избегать фторида натрия в повседневной жизни, найдите способы очистить воду и перейдите на травяные зубные пасты. Это точно не причинит вреда, а скорее всего только оздоровит нас и, возможно, поможет открыть путь к новым возможностям и установить связь между духовным и физическим миром.

Кроме того, очень плохо влияет на работу эпифиза:

  • алкоголь
  • кофеин
  • гормональные препараты
  • ртуть (на сегодня его очень много в рыбе)
  • переработанная пища
  • рафинированный сахар
  • табак

Что помогает?

  • С древних времен все великие учителя и те, кто знали о ее тайнах, всегда заботились о здоровье шишковидной железы: проводили несколько дней в темноте, постились, успокаивали ум. Все эти способы очень влияют на нашу энергетику и жизненную силу в целом и на нашу красоту в частности! А сегодня израильские ученые подтверждают, что мелатонин лучше всего синтезируется в полной темноте!
  • Конечно, медитация! По данным специалистов из США и Тибета, проводивших исследования среди людей, которые постоянно практикуют созерцательную медитацию, во время этого процесса нейронная активность в центрах, отвечающих за переживание счастья, повышалась на 700-800%. Это означает, что во время медитации увеличивается количество серотонина (что, кстати, подтверждают и шведские ученые, об этом здесь), а серотонин помогает синтезу мелатонина.
  • Укрепление правого или творческого полушария:). Мы привыкли обо всем рассуждать с позиции интеллекта или левого полушария, а вот метафоры, рисование, любой вид творческой активности активирует нашу интуицию и правое полушарие. И постепенно наши полушария начинают балансироваться, прекращается перекос в сторону интеллектуальной оценки мира! Восприятие становится более интуитивным, широким и целостным. И именно это и способствует здоровью эпифиза!

Если вы хотите сделать небольшой детокс шишковидной железы:

1. Не налегайте на рыбу.

К сожалению, сегодня в большинстве из них содержится неприличное количество ртути.

2. Витамин K1 / K2.

K1 содержится в зеленых листовых овощах. K2 синтезируется микрофлорой кишечника, а также содержится в некоторых продуктах – курице или гусиной печени, яичном желтке, икре рыб, рыбьем жире (Омега-3), квашеной капусте, моллюсках и ракообразных. В сочетании с витаминами А и D3 является мощным агентом детоксикации, который способствует выведению кальция из артерий и шишковидной железы.

3. Бор.

Удаляет фтор из тела и таким образом предотвращает кальциноз. Содержится в свекле. Органическая свекла – лучший детокс-продукт для шишковидной железы.

4. Сырой яблочный уксус.

Сырой яблочный уксус содержит яблочную кислоту, которая отлично подходит для детоксикации шишковидной железы. Особенно хорошо сочетается с салатами.

5. Йод.

Богатые источники йода – морские водоросли. Они также снижают уровень кальция в костях. Вы должны принимать добавки кальция, когда употребляете содержащие йод продукты.

6. Тамаринд.

Широко используется в аюрведической медицине. Вы можете пить чай из тамаринда. Он выводит фтор из организма.

7. Чистая вода.

Пейте много-много воды! Она вымывает любые токсины и нежелательные отложения кальция. Пожалуйста, обратите внимание, что вам нужно увеличить количество минералов.

Всем Красоты и Сияния!

Больше о шишковидной железе и ее влиянии на красоту здесь и в моей книге «Три ума красоты. Осознанная медитация и гормональное равновесие».

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: