Как сиять изнутри?

Не секрет, что когда мы здоровы, в прекрасном настроении или возле любимого места на природе, то наше тело расслаблено, глаза светятся, кожа лица и тела, волосы и ногти блестят, и нам кажется, что мы будто бы источаем Сияние (мы, конечно, знаем, что налицо изменение гормонального фона в позитивную сторону, но на самом деле, не только это…).

Так вот, нам не кажется: в Аюрведе Сияние (а еще оно связано с гормонами серотонином и мелатонином, и об этом я очень подробно рассказываю здесь), которое исходит от здоровой кожи, да и в общем от счастливой девушки:), называется оджас. Оджас — это основа иммунитета и признак здорового течения энергетики в теле и в его энергетических каналах, а главное, сбалансированного действия двух энергетических субстанций — праны, которую мы получаем с дыханием, и агни  пищеварительного огня (как поддерживать его зимой изнутри и снаружи смотрите здесь).

И подделать это Сияние, увы, невозможно. Ни один, даже самый лучший косметолог или пластический хирург в мире, не сделает нам такой укол красоты, который заставил бы нашу кожу сиять и светиться изнутри… Обратите внимание, они во всех рекламах на удивление честно всегда говорят: «…и кажется, что ваша кожа будто бы сияет изнутри», не обещая недостижимого Сияния.

Так что же способствует свободному и здоровому течению оджаса, что помогает нам обретать это чистое Сияние разума?:)

Две простые вещи:

— правильное дыхание, насыщающее нас праной;

— правильное питание (имеется в виду не только пища, но и эмоции), поддерживающее наш агни.

Если уровень праны или агни слишком низок или слишком высок, то оджас либо истощается, либо сгорает, и ткани теряют свою силу. Преждевременное старение, дряблая кожа, аллергические реакции — все это признаки истощенного оджаса.

Надеюсь страшные слова «дряблая кожа и преждевременное старение» являются достаточными демотиваторами и дальше питаться, чем попало, и прозябать в стрессе вы уже не хотите:)

Поэтому прямо сейчас начинаем:

— заниматься осознанной релаксацией, и это не обязательно сразу йога нидра, хотя хорошо бы конечно… Это может быть просто релаксационная музыка из интернета или из айфона. Если есть под рукой Рейки-мастер, учимся у него балансировке чакр: эта практика действительно расслабляет на глубинных уровнях;

— практиковать осознанные дыхание с помощью цигун, тайчи или йоги;

осознанно питаться и позитивно мыслить, помня о том, что позитивные мысли и эмоции поддерживают наш агни, а негативные — истощают.

В отношении пищи Аюрведа категорична:

— «мясо препятствует выработке оджаса», так что количество мяса придется или кардинально сокращать, что, кстати, подтверждает и «Пищевая пирамида» в западной системе здорового питания (читай здесь), или отказаться насовсем.

— различные растения и их эссенции не только содержат ценные питательные вещества, но и оказывают общеукрепляющее действие на иммунитет. А ростки — самые питательные для оджаса: тут мы насыщаемся прямо самой эссенцией растений.

К этой основе остается только добавить несколько несложных действий и начать делать следующее:

  • вы знаете свою пракрити, ведущую дошу (читай здесь) и ведете образ жизни, который ее не истощает и не перенасыщает, а поддерживает;
  • вы знаете те продукты, которые соответствуют вашей пракрити и балансируют ваш организм, и те, которые выводят его из строя, применяя эти знания на практике;
  • в вашем ежедневном рационе присутствуют цельнозерновые, овощи, фрукты, полезные жиры и белки, зеленые смузи, а также суперпродукты (читай здесь);
  • вы обязательно пробуете диету путем отсева (читай здесь), чтобы быть точно уверенными, что соя — ваш продукт; что слово глютен вам можно забыть; пшеницу, овес и рожь можно употреблять в неограниченных количествах, а молочные продукты прекрасно усваиваются вашим организмом;
  • главное, вы чутко следите за реакцией вашего организма на те или иные изменения в вашем питании.

Так что, пора начинать Сиять осознанно, а не время от времени, получив за это «чудо» хорошего партнера по сексу, или великолепный отдых, или удачно заключенный контракт:).

Все гораздо проще, просто требуется ваше внимание и забота, на этот раз к себе и к своему организму:)!

Всем красоты и сияния!

И обязательно скачивайте наш новогодний праздничный видео — курс о Правилах Красоты и Сияния Зимой, подробнее о нем здесь.

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: