Какие фитонутриенты нам нужны ежедневно и обязательно?

Фитонутриенты (про них подробнее здесь) – это биологически активные вещества, которые придают фруктам и овощам цвет, запах, вкус и, что самое важное, природную устойчивость к заболеваниям. Употребляя их вместе с овощами и фруктами, мы обеспечиваем мощную поддержку для здоровья и помогаем детоксу в каждой частичке нашего тела.

Существует сотни фитонутриентов, каждый из которых работает по-своему. Не стоит углубляться в подробности, достаточно просто включить в рацион разнообразные фрукты и овощи, получая при этом пользу от большинства фитонутриентов.

Пять основных классов фитонутриентов, которые отлично справляются с функцией детокса

1. Флаваноиды.

Эти вещества связывают тяжелые металлы в организме и помогают их выводить, снимают воспаление, вызванное перегрузкой токсинами.

Содержаться в таких продуктах, как

  • кинза, петрушка, лук, яблоки, апельсины и черника.

Старайтесь употреблять их в сыром виде или слегка приготовленным на пару, так, чтобы они не потеряли свой яркий цвет. Это в разы увеличит количество поступивших в организм флаваноидов.

2. Эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG).

Этот фитонутриент увеличивает выработку определенных ферментов, ответственных за детокс стойких органических загрязнителей, и помогает очистить организм от этих ядовитых веществ. Он также обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием.

Наибольшее количество EGCG находится в зеленом чае (где-то больше, где-то меньше, зависит от марки), и чтобы выжать из него максимум эффекта, заваривайте его не менее пяти раз.

3. Кварцетин.

Это вещество связывает тяжелые металлы и помогает их выведению из организма, обладает противовоспалительным и аниоксидантным действием и так же, как EGCG, помогает в детоксе организма от ядовитых соединений.

Кварцетин содержится во многих овощах и фруктах, включая

  • цитрусовые, яблоки, лук, петрушка, орехи, чай и ягоды темных цветов.

Максимальная концентрация кварцетина находится в кожуре, так что стоит-таки использовать в пищу и кожуру яблок, и цитрусовую цедру, только не забывайте все тщательно промывать.

4. Куркумин.

Куркумин, как вы уже знаете, – это активное вещество специи куркума, одной из самых полезных для нашего здоровья. Помимо всех вышеперечисленных свойств, которыми куркумин также обладает, он еще доказал свою способность предотвращать развитие раковых заболеваний.

Куркума сделает любое блюдо, будь то салат, жаркое или просто яичница, изысканнее и полезнее.

5. Сера.

Серные соединения по своему действию очень похожи на куркумин, помимо этого сера еще и способна защищать печень и нашу репродуктивную систему от вторжения и разрушения токсинами.

Продукты, содержащие серу, зачастую имеют резкий запах и горьковатый вкус, это

  • лук, чеснок, брокколи, капуста и цветная капуста, кале и репа.

Чеснок чуть ли не самый богатый серой продукт. Лучший способ получения из него фитонутриентов – это порезать или раздавить и дать так полежать около 10 минут перед приготовлением или употреблением.

Детокс-рецепт «Карри с фитонутриентами»

Ингредиенты:

  • 100 г органической куриной грудки, нарезанной кубиками (или 1 стакан приготовленного нута для вегетарианцев)
  • 1 ст. л. кокосового масла
  • 1 ст. л. порошка карри
  • щепотка черного молотого перца
  • ½ ч. л. морской соли
  • 1 измельченный зубчик чеснока
  • 2 ст. л. нарезанного красного лука
  • ¾ стакана несладкого цельного кокосового молока
  • 4 горсти крупно нарезанной капусты кале
  • ½ большого красного перца, нарезанного соломкой
  • цедра и сок половины лимона
  • 1 ч. л. оливкового масла

Приготовление:

  1. Растопите кокосовое масло на сковороде, добавьте карри, перец и соль, перемешайте и добавьте чеснок и лук.
  2. Не переставайте мешать, пока лук не станет мягким. Добавьте кокосовое молоко, хорошо перемешайте и добавьте курицу (или нут).
  3. Накройте крышкой и готовьте на среднем огне в течение 7-10 минут.
  4. В это время в сотейнике потушите немного кале и перец, но не дайте им потерять свой цвет, это важно! Выложите овощи на тарелку, сбрызните лимонным соком, оливковым маслом и положите немного цедры. Добавьте к овощам готовую курицу или нут.

Всем Красоты, Сияния и ежедневных фитонутриентов!

Спасибо: http://www.mindbodygreen.com/0-27520/5-phytonutrients-you-should-be-eating-for-an-everyday-detox.html.

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: