Простая медитация перед приготовлением пищи

Сколько раз вы приходили в гости, где вас радушно встречали хлебом и солью, огромным количеством салатов, закусок, горячих блюд и десертов, а вкусно не было? Было такое? Надеюсь, что не часто… И обратный случай: что бы человек ни приготовил, блюдо — объеденье,  даже просто яичницу заделал или гречку сварил, а пальчики оближешь!

Что можно сказать с точки зрения так называемой brain activity или мозговых волн?

Конечно, наш чудесный повар излучал позитивные волны и, конечно, ими, как самым главным и неотъемлемым секретным ингредиентом, насытил пищу (ауру блюда, если хотитe), наполнил позитивными энергиями.

Ведь многие гиперсенситивные люди, которых раньше называли экстрасенсами, а сегодня как только не кличут — то индиго, то эмпатами, почти не едят в ресторанах, а если и случается, то зачастую получают синдром раздраженного кишечника… Они просто чувствуют волны, с которыми пища была приготовлена.

И я абсолютно уверена, что повара ресторанов категории Мишлен, конечно, не позволяют себе и доли негативной мысли во время работы: они работают в определенном состоянии сознания и, являясь волшебниками в области высокой кухни, во время приготовления насыщают пищу особыми волнами, в первую очередь, конечно, любовью к своему искусству.

Глубоко любимая и уважаемая нами наука Аюрведа и ее мастера идут дальше и при приготовлении любых продуктов — от целительных элексиров, питательных масел для тела и лица до любого блюда аюрведической кухни, читают специальные, только им известные мантры. Чем глубже знания мастера и выше его квалификация, тем сложней и сакральней мантра. Может быть, потому Аюрведа и «работает» даже в наш информационно сложный век. И нам, непосвященным, безусловно, если мы не знакомы с индуистскими традициями, использовать это ни к чему, но мне кажется мы просто обязаны настроить себя, свою мозговую и сердечную активность на волны любви, благодарности, здоровья, а главное, красоты (об этом же весь блог, в конце концов, о Mindfulbeauty!:)..

Итак, минутки медитации или созерцательного состояния перед приготовлением пищи, скрабов для тела, масел для лица, дезодорантов, да и просто перед любой творческой активностью обязательны.

Все, кто сталкивался с йогой, помнит если не саму технику, то хотя бы название Сурья Намаскар — приветствие Солнцу и внутреннему Свету. Серия этих упражнений делается на рассвете и действительно открывает каналы Внутреннего Света, другими словами, вводит нас в резонанс с нашим Светом. И здесь я предлагаю сделать то же самое, но без физической активности: задействовать только ментальную энергию, настроиться на нашего внутреннего Ангела и потом наполнить Светом нашу «продукцию»:

  1. Вы когда-нибудь наслаждались восходом солнца? Ловили те чудесные мгновенья, когда солнечные лучи начинали постепенно проникать в самые укромные уголки пейзажа, которым вы любовались, и постепенно заливать светом и ярко освещать все вокруг? Помните, как при этом Вас охватывало чувство радости и восторга, даже благоговения, и вы восторженно улыбались? Вот улыбнитесь Солнцу сейчас так же, приветствуя его внутри себя: представьте его яркий свет, как он питает нас всех, и внутренне поблагодарите его.
  2. Почувствуйте тепло в области сердечной чакры и улыбнитесь в эту область: пошлите улыбку в центр груди, почувствуйте, как ваш сердечный центр отзовется и получите посылку любви в ответ… Ваше сердце открылось. Вы улыбаетесь, уже будто бы полнее и вся, да?)
  3. А помните бескрайние зеленые поля и нежные березовые рощи средней полосы России, великолепные холмы Тосканы или сады, наполненные ярким цветением и благоуханием, и пальмовые рощи тропических островов? Почувствуйте, как бесконечно щедра и плодородна наша Земля, и как глубоко мы связаны с ней, как она питает нас всех… Искренне поблагодарите ее из самой глубины своего сердца…
  4. А теперь подумайте с любовью, с той же Улыбкой из самой глубины своего Сердца о тех, кто будет наслаждаться вашими блюдами. Кого вы в самом прямом смысле этого слова будете ими питать, как наша мать-Земля, почувствуйте тепло и в области второй чакры, в животе — в центре творчества, созидания и дарения.

Почувствовали свою внутренний Свет?:) Наполнили свое сердце любовью, а живот — творческой энергией? Отлично!  Можем приступать к любому творчеству.

И, как всегда, enjoy & shine!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: