Несколько приемов борьбы с окислением:)

Это продолжение статьи о макробиотическом подходе к питанию, оздоровлению и омоложению нашего организма. (часть 1 читай здесь).

Макробиотика базируется еще и на принципе иньских или охлаждающих продуктов, и янских — разогревающих. Так, любой стресс здесь рассматривается, как перегрев системы и, для того, чтобы он не имел последствий, ее вовремя надо остудить. Так, например, зеленые смузи — это в чистом виде иньский остужающий коктейль, и помимо многочисленных полезных веществ и витаминов, полезен еще и тем, что оказывает противовоспалительное действие. А вот в ситуации с точностью до наоборот, во время холодов и простуд, когда в организме переизбыток инь, или простуда, которую англичане в прямом переводе на русский язык так и называют — «поймать холод» (catch cold), в рацион добавляют янские продукты.

Макробиотика рекомендует сводить к минимуму потребление чистых янских продуктов, таких, как яйца, мясо, домашняя птица, соленые сыры, соль и чистых иньских — тропические фрукты, мед, молоко и йогурт, и переходить на сбалансированные продукты. Все экологически чистые зерновые, а именно: коричневый рис, пшеница, ячмень, гречка, бобовые, местные овощи, сезонные фрукты, рыба, семена и орехи, натуральные масла и приправы, неочищенная морская соль — являются сбалансированными и рекомендуются макробиотикой как составляющие здорового, целительного питания.

Кроме того, в макробиотическом подходе к питанию и оздоровлению речь идет об окислении организма или старении и продуктах, которые, попадая в наш организм, распадаются на кислоты и на щелочные продукты, которые отважно противостоят колбасам, свининке, белому хлебу, в том числе свободным радикалам, стрессу и негативным эмоциям, способны остановить окисление и привести баланс в норму, а именно: к отметке рН 7,35-7,45.

Итак, что мы можем сделать, чтобы сбалансировать наш организм и поддерживать его в балансе.

1. Первое и самое очевидное: зеленые соки или смузи из зеленых листовых, в частности, кресс-салата, петрушки (см. весь список здесь). Овощные соки и смузи 1 раз в день, желательно со спирулиной, хлореллой, хлорофиллом, укрепят вашу иммунную систему и пищеварение, улучшат щелочной баланс.

images-7

2. Стакан теплой воды с соком лимона, можно даже сделать такой тоник:

tumblr_muv5y4BJET1sgo6b5o1_1280

  • 1 л воды
  • сок 2 лимонов

Пить его в течение дня. Лимон — великолепный антиоксидант и прекрасный щелочной бустер:), также содержит полезные минералы и витамин С, борется с многочисленными токсинами в пищеварительном тракте! И когда он расщепляется, несмотря на всю его кислоту, он превращается в щелочь.

3. Едим цельные продукты, фрукты и овощи, а также необработанную пищу, готовим дома и никаких сосисок и колбас. Читаем этикетки: если в продукте имеется более четырех ингредиентов, и он содержит невнятные незнакомые названия, мы это не покупаем. Едим овощи, орехи, семена. Это прекрасные суперпродукты, которые наполнят нас энергией. Ну и, конечно, сокращаем кофеин и алкоголь.

superfood

4. Регулярно занимаемся активным и полезным движением. Я категорически не сторонник спорта,

MC_255_05_sized

считаю, что он вредит здоровью, а вот полезное движение, включающее позитивные эмоции (как танец) или энергетику (как йога, тайчи, цигун), — это крайне полезные и необходимые нашему измученному интернетным сидением телу. И, кстати, когда вы занимаетесь йогой, вы тут же начинаете замечать, что вчерашняя баранинка с рисом была не самой лучшей идеей:). Осознанность вашего тела, его требования и жалобы повысятся!

5. Дыхательные практики. Когда вы дышите глубоко, вы очищаете свои легкие, освобождаете ум от лишних

beneficios-de-la-meditacion

мыслей и эмоций, отпускаете стресс и прочие ненужности, а с точки зрения физиологии, во время дыхания улучшается циркуляция крови, работа сердца, улучшается метаболизм.

6. Попробуйте важный способ выведения токсинов из организма — пропотеть: с потом нас покидают и токсины. Каждое воскресенье проводите детокс-ванны с солью, пищевой содой (она, кстати, прекрасно отщелачивает) и свежим корнем имбиря.

a7eef2652877b889241c98ece8477ec8

Имбирь усиливает процесс детоксикации и открывает поры, он заставит нас получше пропотеть, а соль, кстати, прекрасно поможет вывести инфекцию, если таковая имеется в организме. Потом вы заворачиваетесь в халат и лежитесь около получаса, позволяя токсинам окончательно вас покинуть, потом, конечно, нужно еще раз ополоснуться. Не забываем пить много воды после детокс-ванны, чтобы восполнить потерю жидкости.

Вот такие, не то чтобы радикальные, но все же методы борьбы за баланс нашего тела и ума!:)

Всем хороших выходных!

Большое спасибо:

http://www.mindbodygreen.com/0-7920/5-step-cleanse-to-maximize-thyroid-adrenal-immune-digestive-health.html.

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: