Про Ци печени и главный антиоксидант организма — глутатион

С точки зрения Восточной медицины, наше тело состоит из многочисленных энергетических каналов и активных точек, и каждая точка и канал соответствуют определенному органу и определенной системе жизнеобеспечения. Так вот, врачи-иглотерапевты, практикующие техники непосредственного воздействия на наш организм через эти точки, утверждают, что наш иммунитет зависит в первую очередь от состояния печени. Даже есть такое понятие, как Ци печени, и для того, чтобы улучшить состояние организма, в первую очередь необходимо запустить правильную циркуляцию канала печени! 

А еще, помните в книжке «Ешь. Молись. Люби» Элизабет Гилберт балийский шаман Кетут рекомендует главной героине каждое утро улыбаться своей печени и обещает, что это сделает ее красивой и поможет ей выйти замуж? И ведь не обманул!:)

И снова правы восточные целители и балийский шаман — наследники древнего Знания: главный собственный (то есть производящийся нашим организмом) антиоксидант, участвующий в синтезе коллагена и эластина, — глутатион, действительно синтезируется в печени, откуда отправляется в желчь и кровоток. И, конечно, именно в печени и содержится максимальное количество этого вещества, так как она является главным детоксикационным органом. Кстати, глутатион не только обеспечивает выработку детоксикационных ферментов, но и защищает клетки самой печени и обеспечивает их регенерацию. Так что главное — это не мешать Ци работать! И хорошее настроение и улыбка, конечно, поддерживают печеночную Ци. А вот что мешает и что еще помогает, мы сейчас выясним.

Большое количество свободных радикалов или повреждающих наш организм молекул являются начальной стадией многих заболеваний — от простого кашля до неизлечимых. А антиоксиданты — это вещества (в большинстве своем витамины), которые очищают от них наш организм: они постоянно образуются в организме человека в результате многочисленных окислительно-восстановительных процессов, направленных на поддержание нормального функционирования всех органов и систем. В естественных условиях количество свободных радикалов мало, и их патологическое действие на клетки организма полностью подавляется поступлением извне антиоксидантов (например, при потреблении пищи, содержащей в основном витамины С и Е, селен и каротины). А глутатион не только основной антиоксидант — именно он ответственен за работу всех остальных антиоксидантов.
Открыт глутатион был еще в 1889 г., но вплотную его изучением занялись только около 30 лет назад. Ученые все это время пытались разобраться, как и каким образом воздействовать на организм, в частности, на печень, чтобы увеличить производство глутатиона при серьезных заболеваниях, то есть синтезировать препараты, содержащие вещества, которые поднимают его уровень, но пока эти попытки успехом не увенчались, зато есть данные о том, что вредно, как помочь организму и сделать так, чтобы уважаемый глутатион синтезировался без проблем.

Начнем с того, какими свойствами обладает глутатион:

1. Главный антиоксидант. Именно он ответственен за работу других антиоксидантов, их работа полностью зависит именно от него.

2. Детоксификация. Выводит канцерогены, тяжелые металлы, пестициды и прочие токсины (теперь мы знаем имя того, кто помогает нам вывести из организма попавшие к нам вместе с яблочками пестициды!).

3. Участвует в работе иммунной системы, ответственен за здоровый рост и активность иммунных клеток.

4. Влияет на наш уровень энергии и даже на чувство благополучия, способен увеличивать нашу мышечную силу и выносливость.

5. Восстановление. Наше тело постоянно подвергается атаке радикалов как из внешних источников, так и изнутри тела. Так вот, именно глутатион восстанавливает разрушения на клеточном уровне. Участвует в синтезе коллагена и эластина.

ГЛАВНЫЕ ВРАГИ — СТРЕСС И ТОКСИНЫ:

  • Курение.
  • Хроническое переедание, поздний прием пищи, частые застолья.
  • Стресс и приступы гнева: они приводят к выбросу токсичного для организма адреналина, который выводится печенью, и если стресс и приступы гнева часты, то печень сильно травмируется, а значит, и выработка глутатиона падает;
  • В результате стрессовой ситуации все силы организма мобилизуются, вырабатывается кортизол, и весь организм начинает работать на износ. В результате защитные функции ослабевают, и для разрушительных сил или свободных радикалов начинается раздолье.
  • Сильные физические нагрузки без подготовки — это тоже стресс, и печень очень от них страдает, так как не успевает к ним приспособиться.
  • Позднее засыпание, недосып в принципе.

А также, все, что влияет на здоровье печени, поэтому следим за ее здоровьем, а значит, радикально сокращаем, а по возможности и исключаем совсем:

  • Жирную и обработанную пищу (колбасы, ветчины, свинину, мясо гуся, утки, жирную баранину), вкусовые добавки и консерванты.
  • Мягкий хлеб, пироги, блинчики, маринованные закуски, кислые ягоды, пиво, очень крепкий кофе и острое — уксус, горчицу, хрен, редьку.
  • И помним: печень не любит мороженное, газировку и, конечно, энергетические напитки.

Исследования глутатиона продолжаются. А вот выводы, которые уже подтверждены клинически:

1. Для производства и метаболизма в организме глутатиона необходимы сера, магний, добавки селена, витамины группы В5, альфа-липоевая кислота, фолиевая кислота, витамины B6 и B12, витамины C и E, экстракт расторопши, жирные кислоты Омега-3.

2. Однозначно выявлена связь активного образа жизни и повышения уровня глутатиона. Физические нагрузки ускоряют процессы детоксикации, повышают его выработку, укрепляя иммунную системы, но их надо наращивать постепенно. Достаточно получаса упражнений в день, чтобы достичь оптимального результата. Принесут ощутимую пользу также и двадцатиминутные силовые тренировки — достаточно 3 раз в неделю.

3. А что касается питания, необходимо увеличить количество продуктов, богатых серой (лук, чеснок, крестоцветные овощи), количество биоактивных сывороточных белков (не обработанное промышленным способом молоко, органическое мясо, яйца, бобы, свекла, шпинат, свежая рыба, деревенский творог), а также есть капусту, сельдерей, арбуз, клубнику, авокадо, семечки и орехи.

Достаточное количество глутатиона в организме человека позволяет забыть о стремительном старении, свести к минимуму риск развития рака, слабоумия, сердечно-сосудистых заболеваний, аутизма, болезни Альцгеймера, астму, диабет, артрит, синдром хронической усталости, хронические инфекции. Даже в том случае, если эти заболевания уже присутствуют, глутатион позволяет их вылечить.

Так что у нас есть еще одна причина активно заниматься медитациями и релаксациями, физическими нагрузками, йогой и правильно питаться, а также с еще большим уважением и заботой относится к нашей печени!

Большое спасибо:

«Ешь. Молись. Люби» Элизабет Гилберт

http://www.huffingtonpost.com/dr-mark-hyman/glutathione-the-mother-of_b_530494.html

http://www.immunehealthscience.com/glutathione.html

http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/antioxidants.html

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: