Укрепляем иммунитет по рекомедациям доктора Хироми Шинья

Хироми Шинья – известный японский врач, гастроэнтеролог и хирург, автор нескольких бестселлеров, посвященных здоровому образу жизни и правильным принципам питания: «Волшебные энзимы», «Книга о вреде «здорового питания», или как жить до 100 лет, не болея», «Волшебные микробы».

Как и мы с вами:), он считает, что современная западная диета способствует многим общим проблемам со здоровьем. Предлагаемым решением является вегетарианская диета в сочетании с постом, со специально очищенной водой и добавками энзимов (ферментов).

Энзимы.

Согласно его программе, здоровая иммунная система организма зависит от действия ферментов на клеточном уровне, а пост помогает этим ферментам работать и перерабатывать «вредный белок» в полезный. Эта система рециркуляции очищает организм и, понятно, ведет к мощнейшему оздоровлению. Кстати, добавки он разработал и производит сам, вместе с партнером.

Пост или лечебное почти голодание.

Пост является ключевым элементом программы Хироми Шинья. Он рекомендует не есть ничего после 6 вечера и почти ничего, кроме воды и небольшого количества свежих фруктов, перед обедом. На обед он рекомендует мисо или овощной бульон. На ужин может быть миска сезонных овощей на пару.

А еще он продает не только ферментированные добавки, но и водичку Kangen. Это обычная водопроводная вода, которая пропускается через фильтр очистки, а затем ионизируется. Доктор считает, что когда мы пьем щелочную воду, атомы водорода связываются со свободными радикалами атомов кислорода в организме, превращают их в обычную воду и вымывают из нашего тела. Удаление этих свободных радикалов может помочь нашему организму избавиться от различных заболеваний.

По слухам, среди счастливчиков, успешно сотрудничавших с доктором и радикально оздоровившихся, находятся: Кевин Кляйн, Стинг, Дастин Хоффман, экс-премьер-министр Японии Накасонэ, лауреат Нобелевской премии Леон Есаки. Говорят, что за сорок лет своей лечебной практики он не выписал ни единого свидетельства о смерти, хотя ему приходилось лечить даже онкобольных!

О его системе.

  • Почему энзимы? Энзимы – это обычно белковые молекулы или их комплексы, ускоряющие, катализирующие химические реакции в живых системах. Придают нам силы, энергии, повышают иммунитет и борются с инфекциями. Поступая в организм человека, энзимы, как катализаторы, помогают усвоению остальной пищи, а нормализуя обмен веществ, способствуют потере лишних килограммов.
  • Согласно его исследованиям, чем раньше человек начинает питаться продуктами животного происхождения, тем раньше начинает болеть.
  • Осторожно, молоко: содержащиеся в нем окисленные жиры умножают число вредных бактерий в кишечнике и тем самым вредят его микрофлоре. Как следствие, в толстой кишке образуются свободные радикалы, а также такие токсины, как сероводород и аммиак. В результате, молоко провоцирует не только различные виды аллергии, но и более серьезные заболевания, все чаще поражающие детей (лейкемия, диабет).

Общие принципы программы д-ра Хирому Шинья:

  • Соотношение вегетарианской пищи и мяса: 85-90% к 10-15%.
  • Неочищенные крупы должны составлять примерно 50% рациона, овощи и фрукты – 35-40%, мясо – 10-15%.
  • Рыба, температура тела которой ниже температуры тела человека, предпочтительнее мяса!
  • Полезны свежие, не прошедшие обработку продукты (по возможности, в натуральном виде).
  • Необходимо максимально ограничить потребление молока и молочных продуктов (людям, предрасположенным к аллергии или не переносящим лактозу, лучше полностью отказаться от всего молочного!).
  • Необходимо избегать маргарина и жареной пищи.
  • Нужно тщательно пережевывать пищу и стараться есть маленькими порциями.

Здоровые привычки в питании позволяют «переписать» наши гены!

Пейте воду за час до еды.

Воду пьем утром, сразу после пробуждения, а также за 1 час до каждого приема пищи. За это время она омоет кишечник, и он будет готов к новой порции информации:):

  • 500-700 миллилитров утром натощак;
  • 500 миллилитров за час до завтрака;
  • 500 миллилитров за час до обеда.

Зимой воду необходимо подогреть, чтобы поддержать внутренний огонь, про то, как его поддерживать зимой как изнутри, так и снаружи здесь.

Регулярное обильное питье даже способствует укреплению иммунитета: те, кто много пьют, меньше болеют.

Вода увлажняет поверхность бронхов и слизистую желудка и кишечника (области, максимально подверженные атакам бактерий и вирусов), активизируя их защитные свойства.

Когда организму не хватает воды, слизистые обезвоживаются и высыхают. Тогда мокрота и слизь прилипают к стенкам дыхательных путей, превращаясь в благодатную среду для бактерий и вирусов.

Вода входит в состав не только крови, но и ЛИМФЫ. Если кровеносные сосуды сравнимы с реками, то лимфатические сосуды можно назвать канализационными трубами организма. Они выполняют важнейшую функцию очистки, фильтрации и выведения из организма белков и отходов пищеварения вместе с водой. В лимфатических сосудах имеются гамма-глобулины (защитные антитела) и энзим лизоцим, обладающий антибактериальными свойствами. Нормальное функционирование иммунной системы без чистой воды попросту невозможно.

Причем, имеется в виду именно чистая питьевая вода! Так как в таких напитках, как чай, кофе, кока-кола, пиво и так далее, содержатся вещества (сахар, пищевые добавки, кофеин, алкоголь), которые ВЫТЯГИВАЮТ ВОДУ из крови и клеток. Они СГУЩАЮТ кровь и ОБЕЗВОЖИВАЮТ организм.

ЧАЙ (все равно – зеленый или черный, китайский или английский) приводит к атрофическим изменениям в желудке и вызывает хронический гастрит.

МЯСО не преумножает жизненную энергию. Мясо ускоряет не только развитие, но и процессы старения (то же, кстати, утверждает и многоуважаемая Аюрведа:)).

СУТОЧНАЯ НОРМА БЕЛКОВ (МЯСА, РЫБЫ) человека – примерно 1 грамм белков на килограмм веса. Человеку весом шестьдесят килограмм вполне достаточно 60 граммов животных белков в день.

Чем раньше человек начинает питаться продуктами животного происхождения, тем раньше заболевает.

ВСЕ ЛЕКАРСТВА В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ ЯДОВИТЫ. Чем быстрее действие лекарства, тем оно токсичнее.

Вот такая полезная информация. Скорее всего, конечно, в основе его системы лежит макробиотика, но это и неважно, главное, что он помогает людям, и его программы исцеления работают!

Всем красоты и сияния, а еще — хорошего настроения и полезных привычек!;)

Спасибо большое:

http://watercure.narod.ru/hiromi.html

http://www.livestrong.com/article/315364-hiromi-shinya-diet/

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: