Простые принципы выбора косметики с волшебной надписью «Natural» или «Organic», подходящей вашему типу энергетики

Про вредную химию и про то, какие баночки с какими надписями не живут в наших коллекциях средств по уходу за собой, нам более или менее понятно. Теперь хотелось бы разобраться, а что полезно именно для каждой из нас:) и именно сегодня:).

Количество косметики с многообещающими надписями «Organic» или «Natural» приводит нас к закономерному вопросу, какими критериями мы руководствуемся при покупке?

Я могу предложить свой способ — oбратиться к знаниям многоуважаемой Аюрведы. С ее точки зрения у каждого человека свой тип энергетики и свой тип конституции (доша), так как в теле преобладает определенный тип энергий и, соответственно, определенные биохимические процессы. И на основании этого разработаны рекомендации, какая пища принесет бОльшую пользу, какие природные условия для нас благоприятны, и, конечно, какие ингредиенты подходят для нашей кожи (травы и масла). С тех пор, как я начала пользоваться их рекомендациями, крема, которые я покупаю, стали мне подходить граздо больше и, соответственно, оказывать лУчший эффект. Так что при подборе косметических продуктов и составлении индивидуального полезного меню Mindful Beauty, мы обращаемся к непреходящей мудрости Аюрведы, определяем свою дошу и индивидуальную конституцию (просто на любом аюрведическом сайте пройдите тест на определение своей доши, можно здесь http://scriptures.ru/ayurveda/know_qs.htm ) и стараемся ставить на туалетный столик или на чудесную полочку в ванной комнате средства с маслами,  подходящими именно нашему типу энергетики.

Итак, читаем состав, зная свою дошу, а также помним следующее:

1. Характеристики эфирных масел:

  • для сухой кожи (тип Вата) — сладкие, смягчающие и согревающие;
  • для чувствительной кожи (тип Питта) — сладкие, смягчающие и охлаждающие;
  • для жирной кожи (тип Капха) — острые, стимулирующие и согревающие.

2. Эфирные масла, оптимальные для каждого типа:

  • для сухой кожи — мускатный орех, кардамон, имбирь, шафран, чампа, жасмин, герань, красная роза, красный сандал, лимон, нероли, ваниль.
  • для чувствительной кожи — белая роза, сандал, ветиверия, кориандр, кумин, мята, иланг‐ иланг.
  • для жирной кожи — пачули, эвкалипт, натуральной камфора, гвоздика, лаванда, бергамот.

3. Кроме того, есть еще так называемые основные масла для каждого типа кожи:

  • для сухой кожи — кунжутное масло, масло авокадо, оливковое масло, миндальное масло, масло грецкого ореха, касторовое масло, ги.
  • для чувствительной кожи — кокосовое, подсолнечное и миндальное масло, масло из абрикосовых косточек, оливковое масло, масло жожоба, ги.
  • для жирной кожи — рапсовое, кукурузное, сафлоровое и горчичное масло, масло из виноградных косточек, миндальное масло, масло из абрикосовых косточек.

Конечно, Аюрведа рекомендует изготавливать крема самим, и это, безусловно, тоже интересная и многообещающая тема.

Но мы пока скромно используем элементарные знания о своей доше и ее характеристиках при покупке косметики или составлении меню Красоты:).

Всем желаю удачи при выборе полезностей для своего личика и, как всегда, всем Сиять!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: