Витамины и продукты, питающие красоту наших волос. Часть 1

Стратегическая подготовка волос к шапкам, нехватке солнца и свежего воздуха:). Готовиться начинаем заранее, чтобы к зиме быть во всеоружии.

Как всегда самое главное — это Знание, в данном случае о том, какие витамины красоты важны для волос.

Будучи в Таиланде я испытала на себе проблему нехватки привычных продуктов и содержащихся в них витаминов, волосы как-то погрустнели, потускнели, перестали виться и стали спутываться, и даже солнце и свежий воздух не помогали:). Когда я поделилась со своей приятельницей этой проблемой, она пригласила меня к себе домой, где перед моим изумленным взором предстала небольшая такая полочка, плотно заставленная баночками с витаминками, которые она все каждый день принимает! Волосы у нее шикарные, черные, густые, длинные, и то, что некоторое время назад волосы у девушки выпадали, трудно даже представить…

Я не любитель любых синтезированных препаратов и постаралась, как могла, решить задачку с помощью антистресс-процедур, типа увлажняющих натуральных кокосовых масочек для волос, а также с помощью суперсмузи и mindfulbeauty питания:). Но для начала я, конечно, разобралась, какие витамины для сияния и роста наших волос the must.

Это витамины группы В, витамины А, Е и наш любимый С:

  • В1 и В8 защищaют от стресса, который нередко является причиной выпадения волос.
  • Витамин В2, в свою очередь, не допустит пересыхания волос и улучшит состояние кожи головы.
  • В3, ответственный за пигментацию волос, влияет на циркуляцию крови, способен предотвратить выпадение волос.
  • В6 и В12 помогут от перхоти.
  • В9 (так называемые фолаты или фолиевая кислота) улучшает рост волос, а в сочетании с В5 существенно замедляет появление седины!

Витамины группы В содержатся в цельнозерновых, картофеле, бананах, чечевице, чили перцах, бобовых, пивных дрожжах.

  • Витамин А (ретинол) тоже помогает волосам расти быстрее, способствует их блеску, густоте и делает структуру волоса более эластичной, параллельно с этим надежно защищая от воздействия ультрафиолетовых лучей. Содержится в моркови, брокколи, овощных супах, абрикосах, кабачках.
  • Витамин Е особенно эффективен в сочетании с витамином F. Витамин F (или, как его еще называют, витамин молодости) позволяет поддерживать гидро-липидный баланс волос и кожи, а витамин Е питает волосы по всей длине. Последний также является отличной профилактикой выпадения волос. Зеленые листовые овощи, капуста, шпинат, грецкие орехи, яйца, семена (подсолнечника, льняное, чиа).
  • Витамин С также поможет при выпадении, отвечает за капиллярный тонус, циркуляцию крови и защищает волосяные луковицы от разрушения. Содержится в апельсинах, лимонах, лаймах.

5 продуктов, которые мы включаем в рацион для того, чтобы подпитать волосы:

chechevica

Чечевица. Содержит натуральный белок, очень полезный для сияния волос, а также цинк, железо и биотин — водорастворимый витамин B, предотвращает выпадение волос.

36_(4).1

Грецкие орехи. Насыщены биотином и полезными кислотами, необходимы для поддержания насыщенного цвета волос и помогают справляться с их выпадением.

images-59

Морковь. Содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, в ней присутствует каротин — вещество, которое в организме человека превращается в витамин А.

?????? ???????? ????????

Шпинат. Богат фолатами, которые в свою очередь участвуют в производстве кровяных телец и нормального пищеварения, необходимы для синтеза новых клеток, а также серотонина и норадреналина, залог хорошего настроения и бодрости, а значит, колоссально полезны для роста волос.

top-thuc-pham-can-cho-me-bau-khi-mang-thai1(1)

Лосось. Насыщен полезными жирными кислотами Омега-3, которые наш организм не может синтезировать сам. Они играют драматически важную роль для роста волос и увлажнения кожи головы. Кроме того, богаты животным белком, который тоже играет важную роль в строительстве новых клеток.

Продолжение про суперсмузи для Красоты и Сияния наших волос следует!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: