Медитация — это состояние сознания и определенная мозговая волна. Часть 1

Медитация — это состояние глубокого спокойствия ума и внутреннего созерцания, пожалуй, самое естественное, природное состояние нашего сознания, свойственное нам от рождения. Более того, это то состояние, к которому мы все внутренне стремимся, оно просто притягивает нас как магнит. И, по мнению ученых, оно характеризуется определенными мозговыми волнами.

Если вы обратите внимание, то всегда, когда вы чувствуете себя глубоко расслабленной и отдохнувшей, вам очень хорошо, и мыслей… нет!  Ну совсем нет, вы просто находитесь в моменте… И есть чистое переживание теплого морского бриза, нежных солнечных лучей или освежающей и бодрящей прохлады будто бы звенящего чистотой воздуха высоко в горах, объятий любимого…

Вспомните такие моменты, они могут быть связаны с природой, с любимым человеком, с ребенком, такие мгновения будто бы прямого восприятия мира, когда даже дышится легко, ощущается полное блаженство, внутри и снаружи царит тишина божественного чистого бытия. И недаром мы все стремимся вернуться в эти чудесные мгновения, проживать их снова и снова.

А уж что говорить о детстве, которое кажется таким ярким и чудесным, беззаботным временем всей жизни… И на сегодня определенно научно доказано, что до подросткового возраста биоритмы мозга отличаются от биоритмов взрослого: они ближе к медитативному (созерцательному) состоянию сознания. Диапозон восприятия звука у детишек гораздо шире: они слышат звуковые волны, которые взрослое ухо (даже самое развитое ухо талантливейшего музыканта) не в состоянии воспринять. Недаром на Востоке детей считают Буддой и почитают как Богов — Состояние Сознания у них другое. Величайшие Учителя человечества демонстрировали и учили нас, что такое состояние сознания достижимо! Может быть, слова Иисуса «будьте как дети» об этом?

Итак, что мы знаем сегодня о ритмах мозговой активности? Иначе говоря, о разных состояниях сознания?

«Человеческий мозг — это целый комплексный организм, постоянно посылающий электрические сигналы, коммуницирующий и строящий новые нейронные связи, эта мозговая активность характеризуется волнами, которые точно отражают состояние сознания. Эта некая реальность, основанная на мыслях, восприятии и эмоциях. Если глубоко прочувствовать и понять природу мозговых частот, мы сможем контролировать реальность».

Каждый тип мозговых волн играет важную роль в ментальном развитии ребенка, а также в поддержании нашего здоровья и энергетического уровня во взрослой жизни.

Существует 5  видов мозговых волн: бета, альфа, тета, дельта и гамма:

1. Бета-волны (12-30 Гц).

Это обычное ежедневное состояние активного бодрствования. На таких  волнах мы: логически мыслим, решаем проблемы, концентрируемся на повседневной жизни и в ней функционируем. Но чем сильнее и выше уровень этих волн, тем возбужденнее состояние, больше стресс, и, как следствие, беспокойство, бессонница и невозможность расслабиться.

2. Альфа-волны (8-12 Гц).

Они значительно медленные, по сравнению с предыдущими. Это уже расслабленное состояние сознания и, кстати, гораздо более осознанное. На этих волнах мы: креативны, свободно творим, мечтаем, у нас прекрасно развиты воображение и визуализация, в то же время мы легко концентрируемся и легко обучаемся. Альфа-волны способствуют релаксации и исцелению. В таком состоянии не бывает стресса, поэтому так полезны практики созерцания, погружения в себя, активного мечтания. Детишкам свойственны именно эти волны мечтательности и воображения.

Альфа-волны признаны целительными. Частота 10 Гц принята, как самая нужная: обязательно надо уметь входить с ней в резонанс (а лучше научиться находиться в этом состоянии сознания большую часть времени), потому как она ведет к освобождению от стресса, а значит, к Красоте.

На просторах Интернета можно и нужно найти музыку, способствующую расслаблению и созерцательному состоянию…

3. Тета-волны (4-7 Гц).

Эти волны излучает мозг, находясь в состоянии глубокой релаксации и медитации, неглубокого сна, в т. ч. стадии быстрого сна. Это состояние сознания, когда мы испытываем сильнейшие инсайты, у нас глубокая связь с нашим бессознательным, а значит, с интуицией, и мы переживаем чувство Единства. На этой частоте наше сознание может быть связано со вселенским сознанием, и случается спонтанное исцеление, здесь активируются паранормальные способности. Именно здесь мы переживаем яркие видения и величайшие вдохновения.

Чем ниже частота мозговой активности, тем лучше усвоение обучения. Созерцательные практики, йога вводят сознание в состояние транса, в котором начинается генерация этих волн.

У большинства детей и подростков превалируют тета-волны.

4. Дельта-волны (0.5-4 Гц).

Дельта-волны — самые медленные, но самые большие по амплитуде. Наблюдаются в фазе глубокого сна, без сновидений. Это частота — ворота к вселенскому сознанию, получению информации, недоступной на других уровнях сознания.

Именно на этих частотах или в фазе глубокого сна происходит восстановление организма, включение глубинных механизмов самоисцеления, поэтому этот уровень считается связанным с глубоким исцелением.

Эти волны доминируют у детишек с рождения до 2-х лет и у взрослых в состоянии глубокого сна.

5. Гамма-волны (25-100 Гц).

Гамма-волны — самая быстрая частота, на которой человеку свойственна очень высокая скорость обработки информации и вспышки глубинных прозрений. Интересно, что эксперименты с буддийскими монахами показали четкую взаимосвязь между трансцендентальными ментальными состояниями и гамма-волнами. Когда монахов просили генерировать чувство глубокого сострадания ко всем живым существам, их мозговая частота последовательно и ритмично излучала гамма-волны. Это состояние сознания пребывания в так называемой Зоне, чувстве, что вы способны сделать все.

Методы синхронизации волн мозга с полезными частотами Красоты

Для нас все это очень важно, потому что привычные нам бета-биоритмы ведут к стрессам и истощают, что обязательно пагубно отражается на нашей красоте. Так что нам необходимо «слезать» с иглы стресса и вечной занятости, эмоциональных взрывов, нездорового питания, лихорадочных мыслей об одном и том же и переходить на целительные (читай, родные) альфа-частоты и постепенно на тета- и дельта-частоты. После занятия йогой и обязательной шавасаны, которая способствует снижению ритма мозговой активности, замедлению и вхождению в спокойное состояние ума, или просто занятий глубокой релаксацией, во время которых вы «замедляете» частоту мозговых волн, если вы посмотрите на себя в зеркало, то увидете совсем другое лицо, умиротворенное, улыбающееся, а главное, сияющее, поэтому мне так и хочется назвать альфа- и тета-волны Частотами Красоты.

В течении дня все мы испытываем различные мозговые частоты и, соответственно, пребываем в разное время в различных состояниях сознания, но делаем это неосознанно или спонтанно. А можем и должны начать настраивать наши мозговые частоты, чтобы достичь желаемых состояний сознания осознанно, волевым усилием. Самым простым способом синхронизировать наши мозговые волны с частотой, которая соответствует мозговой активности во время сна, является, конечно, звук. То есть, если вы истощены и не можете уснуть, то вам надо настроить мозг на волны, соответствующие сну, используя внешний аудиальный стимул. А используя регулярно звуковой метод вхождения в нужные состояния мозговой активности, мы тем самым тренируем наше сознание, чтобы со временем легко настраиваться на нужную частоту, при соответствующем  звуковом стимуле.

Но, конечно, обязательно нужно уметь достигать спокойного и расслабленного состояния, соответствующего альфа-частоте с помощью  созерцательных практик, йоги и пранаямы, цигун или тайчи. По мере того, как ваше медитативное сосотояние углубляется, ваши мозговые волны достигают тета-, а со временем и дельта-частот.

Бинауральные ритмы

Конечно, звук на частоте ниже 20 Гц не слышен взрослому человеческому уху (эксперименты доказали, что подростки и детишки слышат звуки, которые взрослое ухо уловить не может), поэтому используются так называемые бинауральные ритмы. На одно ухо подается одна частота, а на другое — вторая частота, например, с разницей в 10 Гц. И  для того, чтобы их синхронизировать, ваш мозг начинает производить третью частоту в те самые 10 Гц, которая соответствует альфа-волнам, расслабленного состояния и креативного мышления.

Продолжение в статье Медитируем, созерцаем на частоте Красоты. Часть 2.

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: