Исцеляем кожу с помощью соков из суперовощей

Кто не мечтает о ровной, чистой, без малейшего изъяна коже с легким румянцем?

keep-your-skin-shiny-and-scar-less

На самом деле это лишь признаки хорошего обмена веществ и быстрого вывода токсинов из крови и здорового гормонального фона. И при малейшем нарушении одной из этих систем и внутреннем воспалительном процессе мы уже наблюдаем малосимпатичные прыщики и тусклый цвет лица.

И для устранения противных симптомов и приведения всех систем в порядок конечно самое Первое, что мы должны сделать, — это постараться выявить стимул, запускаюший разлад в организме, и элиминировать его. Скорее всего, это стресс, токсичные отношения (нещадно баним!) и, как следствие, — неправильная еда. И нам надо исключить все вышеперечисленные, и, в частности, категорически отказаться от покупки готовой, обработанной пищи, то есть от колбас, сосисок, пельменей, чипсов и пр., в ниx содержится очень много вредного: от консервантов до глютена, сои и аспартама, и они просто зашлаковывают организм ядами, нарушают кишечную микрофлору, уничтожая полезные бактерии, и все это потом оказывается на нашей коже!

Вторым шагом нам надо помочь организму (в особенности, печени) и ускорить процесс очищения крови, да и всего организма доступными нам средствами, например, введя в рацион те суперовощи, которые обладают невероятно сильным потенциалом очищать организм, избавлять от шлаков, тонизировать печень, способствовать кроветворению и снимать воспаление.

Итак, наши главные помощники в борьбе за чистую кожу:

images-60

Морковь содержит бета-каротин, витамины Е, D, В и С, микроэлементы (кальций, калий, марганец, железо, йод, магний, фосфор) и минералы. Морковь способствует восстановительным процессам, увеличивает количество антиоксидантов в крови, укрепляет иммунную систему, способствует росту здоровых клеток. Она обладает противовоспалительным эффектом и способствует регенерации здоровых клеток кожи. Тертая морковь и сок действуют общеукрепляюще, нормализуют обмен веществ, очищают кровь от вредных веществ и токсинов.

images-62

Родная наша свекла также обладает полезными свойствами, способствует регенерации, а главное — кроветворению, благодаря оптимальному сочетанию солей кальция и калия, способствует поддержанию кислотно-щелочного баланса в крови человека. В свекле очень много цинка и железа, а также содержатся некий бетаин, который способствует усвоению белков, содержащихся в мясе, а работа печени улучшается именно под действием бетаина. Что делаем? Для того, чтобы нормализовать работу печени, сок свеклы надо пить около двух недель. Также свекольный сок хорошо пить с морковным вместе, это улучшает их действие. Но со свекольным соком следует быть осторожным тем, у кого повышена кислотность.

images-67

Петрушка — великопепный антиоксидант, по количеству витамина С превосходит цитрусовые. Очень эффективна при очищении организма от шлаков и улучшения обмена веществ за счет того, что, в частности, обладает свойством улучшать кислородный обмен в клетках организма. В ней содержится железо, что нам и надо, так как оно оказывает непосредственное влияние на кроветворение, а также хлорофил.

Что делаем? Овощной микс из морковного, свекольного соков с добавлением небольшого количества сока петрушки, а также добавляем в сыром виде в салаты, гарниры и, конечно, в зеленые смузи (см. рецепты).

images-71

Имбирь — прекрасный антиоксидант и один из лучших очистителей, обладает уникальным свойством “сжигать” шлаки. Содержит витамины А, С, В1, В2 и ниацин, а также почти все незаменимые аминокислоты. Также в состав корня имбиря входят кальций, магний, натрий, цинк, фосфор, железо, калий. Он стимулирует обмен веществ и, конечно, увеличивает тепло в организме.

Что делаем? Небольшой кусочек имбиря натираем, получаем примерно 2 чайных ложки, добавляем сок 1 лимона, мед (это по желанию, т.к. в нем много углеводов и калорий) и заливаем горячей водой. Также добавляем в морковные соки и различные смузи.

images-68

Кресс салат  в нем имеются витамины А, C, D, E, K и почти все, входящие в группу В. Кроме того, растение богато микроэлементами, особенно йодом, железом, магнием, кальцием, фосфором. Благодаря своему составу обладает антиоксидантным, противовоспалительным действием, тонизирует печень. Что делаем?  Добавляем уверенный пучок в зеленые смузи (прекрасно сочетается с киви, грушами), делаем салаты с оливковым маслом.

images-65

Лимон — великолепный антиоксидант, уничтожает токсины, насыщен провитамином А, витамином С и флавоноидами, которые попадая в организм, создают надежный защитный барьер на пути многочисленных вирусов и микробов; витамины В1 и В2, играющие важную роль в процессах обмена веществ и участвующие во многих химических реакциях в организме; витамин D поддерживает гормональный баланс. Только благодаря этим веществам в составе и лимоны, и сок из них способны усиливать иммунную систему.

Что делаем? Утром натощак пьем сок лимона с водой, конечно добавляем в смузи и салаты.

Итак, мы можем делать из этих чудесных суперпомощников и суперочистителей свежевыжатые соки, салаты, смузи, добавлять их в любимую еду, главное, просто употреблять их ежедневно.

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: