Монреальский ботанический сад

Монреальский ботанический сад — уникальный сад, созданный руками человека. Он  был основан в 1931 г. в разгар Великой депрессии мэром Монреаля Камийеном Удом. В саду с площадью 75 га разбито 10 выставочных оранжерей и 30 тематических садов, воссоздающих именно тот уголок мира, откуда они родом: Китайский сад, Японский сад, сад Первых наций, Альпийский сад, Розовый сад, Английский сад, Сад рододендронов и азалий, Сад ядовитых растений, дендрарий, Цветочный ручей и многое другое… Сегодня сад пользуется особой популярностью среди гостей и туристов и считается одним из самых красивых садов в мире.

Ежегодно здесь  проходят разнообразные выставки и фестивали. В 2013 г. прошла выставка скульптур из растений под названием «Земля Надежды». Aвторы должны были продемонстрировать в своих работах гармонию и красоту окружающего мира. Судя по фото, им удалось создать настоящие шедевры искусства, уходящие в вечность…

1. Мать-Земля… «Мы являемся частью Земли, а она является частью нас. Душистые цветы — наши сестры, олень, лошадь, великий орел — это наши братья. Скалистые гребни, энергии в лугах, теплота тела пони и человек — все они принадлежат к одному и тому же семейству… Что такое человек без зверей? Если пропадут все звери, человек умрет от великого одиночества духа. Ибо что бы ни случилось с животным, скоро случится с человеком… Сохраните память о Земле… И сохраните его для своих детей всеми силами, духом и сердцем и любите его, как Бог любит всех нас…».

28

2. Среди духов леса рогатое кельтское божество плодородия Кернунн и бараноголовая змея, олицетворяющая бессмертие, бесконечность сил, лежащих в основе создания всех форм жизни…

23. Композиция «Посадка платанов, чтобы привлечь Феникса», состоящая из миниатюрных бегоний, представляет собой древнюю китайскую легенду, которая учит, что тяжелая работа может окупиться прекрасной планетой и счастливой жизнью. В китайской культуре считается, что феникс приносит счастье, символизируя мир и гармонию. Композиция подчеркивает симбиоз между человеком и природой.

13

4. «Правдивая история» – это трогательная история девушки, которая спасла раненого журавля, но потеряла свою собственную жизнь…

11

5. Рожденный с солнцем… По легенде отец-птица отдает дань небесной и духовной вселенной, в то время как мать-медведица сеет семена будущего Земли. Они делают это для своего ребенка, который будет тем самым вспомнить свои корни и расти в гармонии со всем родом. Каноэ представляет собой новый мир, полный надежд и мечтаний, чтобы идти вперед в четыре стороны света…

17

6. «Дерево птиц» — 100-тонная скульптура, для создания которой потребовалось 6 лет. В композиции представлены находящиеся под угрозой исчезновения виды и экосистемы Земли. Ветви дерева превращаются в 56 видов птиц, в то время как его корни имеют форму какапо (совиного попугая) и шести видов амфибий и рептилий.

3

7. Добрый пастырь…

29

8. В поисках духовного пути…

23

14
9. Частички живой планеты…

262716151294

Всем Красоты и прекрасных прогулок!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: