8 полезных СПОСОБОВ УСКОРИТЬ обмен веществ

Мы можем сколько угодно винить в наших проблемах генетическую предрасположенность, неправильное питание и образ жизни, унаследованные от родителей, а иногда просто навязанное изменение пищевых привязанностей (пирожки и пельмешки все помнят у дедушек и бабушек?), что нарушало работу ЖКТ, функционирование гормональной системы (по исследованиям современных ученых, многие важные гормоны вырабатываются именно в кишечнике, и при нарушении его функционирования, снижение серотонина и, как следствие, депр — дело абсолютно нормальное, подробнее про это здесь), но НУЖНО однажды просто СОБРАТЬСЯ И ЭТО ИСПРАВИТЬ.

Хорошие новости: пищевые привычки, как и любые другие, МОЖНО ИЗМЕНИТЬ, нужно только ПОНИМАТЬ на КАКИЕ и подойти к этому ОСОЗНАННО.

Что сегодня известно про похудение, про здоровое и полезное питание, и как живут, что едят и пьют эти счастливицы, которые не поправляются от одного взгляда на малюсенькую пироженку?

Ответ простой — у них другой обмен веществ (метаболизм) или скорость внутренних процессов в организме, с которой пища превращается в энергию с помощью биохимического волшебства.

Хороший метаболизм при здоровом похудениивторое важное условие после правильного настроя или грамотного намерения похудеть.

Итак, здоровые и полезные способы взбодрить наш вдруг заснувший метаболизм:

1. ЗАВТРАК ЗАПУСКАЕТ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Обязательно осознанный mindfulbeauty завтрак. Не пропускаем его, он заставляет наш кишечник работать (про завтрак читаем здесь).

2. ПОДДЕРЖИВАЕМ ПИЩЕВОЙ ОГОНЬ АГНИ. С точки зрения Аюрведы, за усвоение пищи отвечает пищевой огонь агни, пользуемся этим)): с 12 до 14 часов дня энергия агни наиболее активна, и пища легко усваивается, поэтому основной прием пищи должен быть именно в это время.

И обязательно поддерживаем агни в течении дня:

  • Добавлаем в рацион специи, карри, каенский перец, куркуму, корицу, кардамон, имбирь, мускатный орех.
  • Частый прием пищи поддерживает агни. Едим часто, но понемножку каждые 2-3 часа. Каждый прием пищи заставляет процессы запускаться, если мы ничего не кушаем, все процессы замирают, и организм старается расходовать как можно меньше энергии, а если мы кушаем часто, но понемножку и те продукты, которые заставляют метаболизм функционировать, то все работает, как часы, и калории сжигаются. Но помним, последний прием пищи — не позже 7 вечера. 

3. ВОДА — ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ СТИМУЛЯТОРОВ МЕТАБОЛИЗМА. Пьем много воды (до 2-х л в день). Вода подавляет аппетит и помогает вовлекать в обмен веществ отложенные жиры. Недостаток воды заметно замедляет метаболизм, потому что главной задачей в таком случае будет восстановить водный баланс.

4. ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Обязательно увеличиваем физическую активность, она сжигает жиры. Нужно выбрать подходящую физическую активность и заниматься на здоровье, но есть очень важная деталь, тут бы не переборщить. Надо обратиться к аюрведическим знаниям: ведь в соответствии с каждой конституции тела нагрузки должны быть разные. На мой взгляд, категорически нельзя полагаться на советы фитнес-тренеров, можно пережечь себя. Так что необходимо определить свой тип конституции — дошу, и заниматься только в соответствии с ним.

5. БЕЛКИ ПОМОГАЮТ СЖИГАТЬ ЛИШНИЕ КАЛОРИИ. Едим больше белковой пищи. На ее усвоение требуется куча энергии, и лишние калории сжигаются. Но здесь есть огромная опасность переборщить с животными белками и навредить почкам и суставам. Слышали про артрит? Так что аккуратно. И помните, что с точки зрения Аюрведы, употребление мяса ведет к преждевременному старению организма! Я не призываю отказываться от него. Но злоупотреблять ни в коем случае нельзя. Лучше кушать белки растительного происхождения, бобовые, например, орехи и цельнозерновые (см. пищевую пирамиду). Они и для щитовидной железы полезны.

6. ЗДОРОВЬЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Заботимся о здоровье щитовидной железы, это наша мастерская гормонов. Для слаженной работы ей необходимы селениум, витамин Е, цинк и йод, значит, включаем в рацион морепродукты, морскую капусту, орехи и семечки.

7. ПОЗИТИВНАЯ ЭНЕРГИЯ СПОСОБСТВУЕТ СНИЖЕНИЮ АППЕТИТА. Когда у нас хорошее настроение, мы худеем. С чем это связано? Если вы обратите внимание, когда у вас хорошее настроение, то все вокруг ярче и светлее. Вы открыты энергии, и она беспрепятственно течет по энергетическим каналам, гормональная система балансируется, продуцируются эндорфины, серотонин, состояние удовлетворенности жизнью повышается, и чрезмерный аппетит снижается.

8. ИСКЛЮЧАЕМ ПОКУПКУ ГОТОВОЙ, ОБРАБОТАННОЙ ПИЩИ. Чтобы ваш кишечник работал, откажитесь от  покупки колбас, сосисок, пельменей, чипсов и пр., мало того, что в ниx содержится очень много вредного — от консервантов до глютена, сои и аспартама, и они просто зашлаковывают организм ядами, нарушают кишечную микрофлору, уничтожая полезные бактерии, так еще и делают ваш кишечник ленивым, замедляют обмен веществ, к которому мы так стремимся. Заставьте его трудится, держите его в тонусе: пейте воду, кормите кальцием (молочными, но обратите внимание на вашу переносимость лактозы), клетчаткой и полезными углеводами (цельнозерновые, бобовые, овощи и фрукты).

В ответ на все эти меры ваш организм ответит вам здоровым цветом лица, пышными, блестящими волосами и матовой кожей, источающей сияние (про сияние здесь), и наступит полный Mindfulbeauty:)!

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: