Site icon Все об Осознанной Красоте

4 любимых нутриента здоровой щитовидной железы

здоровья щитовидной железы

Значение йода для здоровья щитовидной железы

Йод является одним из двух строительных блоков гормонов щитовидной железы. Ваша щитовидная железа преобразует тирозин (другой строительный блок) в тиреоглобулин и образует Т1, Т2, Т3, Т4. Без достаточного количества йода щитовидная железа просто не может производить свои гормоны.

Здоровые уровни йода можно поддерживать, употребляя в пищу морепродукты (например, водоросли и морские рыбы) и ежедневным приемом добавки с йодом.

Очень важно поддерживать достаточный уровень йода, чтобы снизить риск его вытеснения, так как другие химические вещества с аналогичными структурами (фтор, хлор, бром) поглощаются и хранятся в вашей щитовидной железе вместо йода.

Значение селена для здоровья щитовидной железы

Селенозависимый фермент превращает Т4 (неактивная формы гормонов щитовидной железы) в Т3 (активная форма), так что без достаточного количества селена гормоны щитовидной железы останутся в неактивной форме, вызывая симптомы гипотиреоза.

Достаточные уровни селена также помогают предотвратить и реверсировать аутоиммунные заболевания щитовидной железы. В процессе преобразования организмом йодида (форма йода, например, поваренная соль – йодид натрия) производится перекись водорода – окислитель, повреждающий тиреоидные клетки, которые могут вызвать аутоиммунную реакцию. Селен нейтрализует перекись водорода. И исследования показали, что повышенный уровень селена у пациентов с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы снижает уровень антител к пероксидазе щитовидной железы (АТПО).

Есть много продуктов, богатых селеном, например, бразильские орехи, мясо, рыба и моллюски. Для поддержания достаточного уровня селена можно дополнительно употреблять по меньшей мере 200 мкг либо в форме высококачественных поливитаминов, либо в виде добавки.

Значение цинка для здоровья щитовидной железы

Как и селен, цинк играет роль фермента, необходимого для превращения Т4 в Т3. Без достаточного количества цинка гипоталамус не может точно измерить уровень гормонов щитовидной железы и увеличить их выработку при низком уровне. Из-за этих двух факторов, исследования связывают дефицит цинка со снижением производства щитовидной железы и гипотиреозом.

Говядина является хорошим источником диетического цинка. Рекомендуется принимать добавки и / или высококачественные поливитамины, содержащие по меньшей мере 25 мг цинка. Цинк фактически может истощать уровень меди в вашем организме, поэтому рекомендуется также параллельно принимать добавки с медью.

Значение железа для здоровья щитовидной железы

Железо способствует выработке гормонов щитовидной железы двумя важными способами. Во-первых, фермент, превращающий йодид в йод, зависит от железа. Во-вторых, железо (как селен и цинк) необходимо для преобразования Т4 в Т3.

У большинства женщин наблюдается дефицит железа, в частности, ферритина – белка, который хранит ваше железо, которое выводится из организма при менструации. Он особенно распространен среди женщин, соблюдающих вегетарианскую или веганскую диету, часто и среди любительниц палео диет.

Говядина или куриная печень, мидии, устрицы и шпинат являются важным источником диетического железа. Вы также можете дополнительно принимать железосодержащие добавки.

Всем Красоты, Сияния и здоровья!

Спасибо: http://www.amymyersmd.com/2016/01/four-essential-nutrients-for-thyroid-function/.

Exit mobile version