Site icon Все об Осознанной Красоте

О «тонусе» гормональной системы:)

А вы знаете, что вегетативная нервная система регулирует многие гормоны?

И что хроническая усталость, пищевые аллергии, беспокойство, гипертензия и диабет напрямую связаны не только с гормональной системой, но и с нервной?

А вы знаете, что у наших «нервов» есть свой тонус, и его можно поддерживать, тем самым оказывая влияние на гормоны?

Нет? Я тоже не знала:)!

Смотрите, когда у нас стресс, весь организм напрягается и переходит в стрессовый режим (ну, об этом все знают), а вот «держит» этот стресс и контролирует (в т.ч. гормоны, чтобы они «не расслаблялись») симпатическая нервная система!  

И последствия для тела не особо полезные, начиная от морщин из-за снижения коллагеновых волокон и лишнего веса, заканчивая сердечно-сосудистыми заболеваниями и расстройством репродуктивной системы.

Поэтому мы должны знать, как обмануть систему и запустить противоположные силы в теле, которые, наоборот, могут в мгновение ока перевести весь наш организм в режим «отдыха и усвоения». Для этого, как всегда, надо просто знать, как все устроено и на какие кнопки нажимать:).

У нас есть так называемый блуждающий нерв – самый длинный нерв нашего тела. Тонизируя этот нерв, мы активизируем  парасимпатическую нервную систему (ту, что противоположна по воздействию стрессовой, симпатической), и именно она регулирует отдых, сон и даже фертильность! Как, спросите вы?

Рассказываю:).

Блуждающий нерв идет от головного мозга и проходит через шею, пищеварительный тракт, печень, селезенку, поджелудочную, сердце и легкие и, несомненно, оказывает влияние на все органы и системы, с которыми соприкасается:

А главное, он запускает работу некоторых гормонов, вот неполный список:

О тонусе блуждающего нерва (вагуса)

Плохой тонус вагусного нерва негативно влияет на организм, а точнее:

При этом хороший тонус снижает риски возникновения таких состояний путем:

Кроме того, хороший тонус стабилизирует настроение и уменьшает частоту головных болей. Также активация тонуса блуждающего нерва может расцениваться как дополнительное средство в терапии следующих состояний:

И плохой тонус блуждающего нерва у нас может быть с рождения, между прочим…

Как стимулировать блуждающий нерв (вагус)?

Пение – одно из лучших средств, которое повышает тонус вагуса. Ходите в караоке, пойте за рулем, пойте в душе. Это расслабляет вас и помогает справиться со стрессом!

Плавное и глубокое дыхание животом запускает работу парасимпатики и вагуса. Делайте это сидя или лежа в течение 10-15 минут, для большей эффективности произносите слог «Ооомм» на выдохе.

А также дыхание, когда выдох намного длиннее вдоха!

Я даю специальные, очень простые дыхательные упражнения в курсе «Антистресс в большом городе» и на моем мастер-классе «Гормоны. Стресс. Сияние».

Во время медитации также необходимо глубоко и ровно дышать, благодаря чему повышается тонус нерва. Вы можете медитировать в любое удобное время или непосредственно после практики йоги, отводя для этого 15-20 минут.

Холодный душ – это не так просто, но хотя бы умываться холодной водой мы можем?!:)

Полезные бактерии связываются с блуждающим нервом, активируя его, именно через него происходит связь кишечника с головным мозгом. Пробиотики можно употреблять в виде капсул, также в больших количествах они находятся в ферментированный овощах.

Практикуя йогу несколько раз в неделю, вы улучшите работу парасимпатической нервной системы, непосредственно повышая тонус блуждающего нерва. Особенно Инь Йогой: она очень здорово расслабляет и помогает успокоить нервную систему, и, кстати, там есть специальный комплекс для кортизола, для надпочечников, который помогает их сбалансировать!

Выберите среди всех способов голодания один, который вам наиболее подходит. Вы можете не есть один день в неделю или каждый день в определенные часы, это увеличивает тонус нерва, разгоняет обмен веществ и обновляет организм.

Омега-3 жирные кислоты в большом количестве присутствуют в рыбе и морепродуктах, их также можно принимать в форме капсул. Эти кислоты снижают частоту сердечных сокращений, что повышает тонус блуждающего нерва.

Комплексный подход в вопросе стимуляции блуждающего нерва будет наилучшим. Выберите несколько понравившихся способов и применяйте их в течение месяца, а результаты такого эксперимента вас приятно удивят.

И присоединяйтесь к моему курсу «Антистресс в большом городе» и к моему мастер-классу «Гормоны. Стресс. Сияние». Я даю не только практики по активации вагуса, но и правила питания и нужные рецепты, Инь Йогу для баланса кортизола и психологические антистресс установки!

Всем Красоты и Сияния!

Exit mobile version