Site icon Все об Осознанной Красоте

Как улучшить перистальтику кишечника и сбалансировать эстроген

Woman in sports clothes performing yoga in child pose. Relaxed senior woman exercising yoga asana. Mature woman stretching while practicing yoga outdoor.

Чем опасно несвоевременное высвбождение кишечника? Не поверите, это может повлиять на наш эстроген… Очень советую внимательно прочитать статью и немедленно заняться своей перистальтикой:).

«Для многих женщин тема запоров является актуальной, но тем не менее достаточно щекотливой. В тоже время не затрагивать ее нельзя хотя бы по той причине, что нерегулярное опорожнение кишечника не только приносит дискомфорт, но еще и сильно вредит организму, позволяя шлакам и токсинам действовать на него изнутри. Кроме того, хорошая работа кишечника в некоторой степени отображает уровень сбалансированности гормонов щитовидной железы, кортизола и эстрогена, а также очень и очень влияет на общий иммунитет.

Запор является состоянием, при котором стул в кишечнике становится твердым и сухим, а его выведение производится редко и с определенными трудностями. В идеале опорожнения должны происходить не реже одного раза в сутки, хотя современная медицина допускает перерыв в три дня, если такое состояние не доставляет дискомфорт. На самом же деле пребывание не переваренных остатков пищи в кишечнике в течение длительного времени провоцирует их затвердевание, что уже затрудняет и замедляет процесс естественного их выведения. К тому же, некоторая пища содержит в себе токсичные вещества (например, морская рыба или грибы), которые должны быстро выходить из организма вместе со шлаками, не всасываясь при этом в стенки кишечника. Для женщин этот вопрос особенно важен еще и потому, что во время естественного очищения кишечника из организма также выводится и лишний эстроген. Эстроген должен работать в организме лишь единожды – это правило – а затем выводится из него. Рециркуляция этого гормона вызывает эстрогеновую перегрузку и может стать причиной гипотиреоза, рака молочной железы, эндометрия и шейки матки».

Женщины с проблемой запора сталкиваются в 3 раза чаще, чем мужчины. Это связано с тем, что:

Своевременное и регулярное опорожнение кишечника является нормальным, здоровым и необходимым процессом для нашего с вами гормонального здоровья.

Для устранения запоров и поддержания здоровья и хорошей моторики кишечника нужно делать вот что:

Самыми богатыми источниками клетчатки являются киноа, бобовые, ягоды и зеленые листовые овощи. Женщинам рекомендовано употреблять 35-50 г в день, идеально если она будет поступать из натуральных источников. Однако довольно сложно бывает ежедневно употреблять столько клетчатки из продуктов, поэтому можно использовать и пищевые добавки. Вводить ее в рацион нужно постепенно, начиная с 20 г и увеличивая дозу лишь на 5 г каждые сутки. Если в этот период у вас проявится метеоризм, начните сначала и наращивайте темпы с меньшим шагом.

Запор может являться или симптомом дисфункции, или ее причиной. И в том, и в другом случае он сообщает нам о сбое в работе организма, разрешать который нужно немедленно. Поддерживая здоровое пищеварение, выпивая достаточное количество воды, правильно питаясь, употребляя пробиотики и регулируя уровень стресса, вы сможете оздоровить свой кишечник и поддерживать уровни тиреоидных гормонов и эстрогена стабильными.

И еще несколько очень простых поз Инь Йоги, которые помогут справиться с запором. Вы можете выполнять их по утрам или по вечерам, лежа в постеле:

Поза Воина и Поза ребенка. Скрутки лежа.

Пребывайте в каждой позе от 3 до 5 минут, расслабляя ту область, с которой вы работаете, и направляя туда энергию. Подробно о том, как делать Инь Йогу и что это такое, в моем видео:

Всем Красоты и Сияния!

Статья написана на основе материалов Сары Готфрид.

Exit mobile version