Что такое микробиом, и зачем нам о нем знать?

По сути, сегодня понятие микрофлоры кишечника или желудочно-кишечного тракта устарело, и в результате исследований и работы многочисленных ученых сегодня введено понятие микробиом как современное расширенное понятие микрофлоры и совокупности не только микробов, но и микробных генов!

Микробиом — это своеобразная экосистема, подверженная изменениям под воздействием многих факторов, среди которых диета и заболевания кишечника.

Человеческий организм – это тоже среда обитания микробов.

В теле одного человека живет сотня триллионов бактерий. По подсчетам ученых, каждый взрослый человек носит в себе от полутора до трех кг микробов. Первые бактерии попадают в новорожденный организм уже в родовых путях, и далее бактериальное сообщество не покидает нас до конца жизни. Меняется лишь его видовой состав. Совместная с бактериями жизнь оказывает огромное влияние на состояние нашего здоровья. Часть ферментов и витаминов, необходимых для нормального пищеварения и жизнедеятельности человека, вообще выделяют именно живущие в кишечнике микробы. Пищеварительный тракт – пристанище большинства наших микроскопических сожителей, именно здесь находится микробиом человека.

Сейчас, с началом масштабных геномных исследований самых разных бактериальных сообществ (например, некоторых участков дна океанов, сточных вод и пр.), название микробиом стало более популярным. Оно подразумевает совокупность не столько самих микробов, сколько всех микробных генов, оказывающих влияние на среду, в которой они существуют.

И, конечно, здоровая желудочно-кишечная система – это, в первую очередь, сбалансированный микробиом.

К чему я это все?

Да к тому, что, когда у вас возникает тяга к тем или иным продуктам, то этого требуют микробы, которых вы там кормили долгое время.

И есть микробы — наши друзья, а есть просто иждивенцы.

Если вы долго мучили свой организм неполезной пищей, то имейте в виду, что там развелось полным-полно ненужных микробов, которые требуют добавки в виде быстрых углеводов (тортов, булочек, круассанов), колбас, сосисонов и пр., иначе они умрут.:(

А если вы захотите быстро перейти на полезные, например, сырые овощи и салаты, то с вашим кишечником и ЖКТ произойдет коллапс, так как сейчас там живут и процветают те микробы, которым такая пища не нужна, она заставляет их «нервничать», «болеть» и даже «умирать».:(

Поэтому подходим к любым нововведениям постепенно, чтобы не случилось короткое замыкание.

И просто знайте, что всем, что вы едите, пьете или вдыхаете, вы либо усиливаете дружественный мир внутри вас, либо питаете иждивенческий.

Бороться с иждивенцами бесполезно, как говорит доктор Хироми Шинья: «Войну с плохими бактериями, которую мы вели весь 20 в., мы проиграли!». И единственный способ оздоровить свой организм — это напитать, поддержать дружественных нам бактерий!

Я за создание дружественного микробиома, потому что это:

  • мой сильный иммунитет;
  • мое хорошее настроение;
  • отсутствие тяги к вредностям;
  • стройная фигура! 

На этом у меня пока все…

Всем Сияния, Красоты и отличного настроения!

 Ольга Mindfulbeauty

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: