И снова о щелочной диете на примере Эль Макферсон:)

И снова о щелочном питании, но теперь уже не только о пользе, но и об «опыте на людях»:).

По-моему, фотографии 51-летней (!) Эль Макферсон на яхте в бикини обошли уже ну весь интернет.

elle-macpherson-diet-and-fitness-routine-760x428

И главный вопрос в том, как она сохраняет свежее и молодое тело?

Понятно, что с одной стороны, мы уже находимся в другом столетии и живем в новом времени, когда 60-летние «юные» мамы с детьми-подростками дефилируют по пляжу в бикини, вовсю занимаются спортом и рекламируют себя и свой образ жизни. Про 40 уже и говорить неловко: в Италии в это время только начинают задумываться о том, чтобы завести детей. А отлично выглядеть в 50 лет и прекрасно себя чувствовать уже становится нормой. Но правила, которым надо следовать, необходимо знать! И чтобы через 10-20-30 лет бегать без стеснения по пляжу и радоваться жизни с любимым мужем, а не одиноко хворать, иногда получая долгожданные звонки от взрослых детей, надо их соблюдать.

Итак, о главной фишке молодости Эль Макферсон.

Модная фишка сегодня — это гаджет для контроля за pH мочи. Говорят, Эль тоже таким образом следит за кислотно-щелочной средой в своем организме. И контролирует повышение кислотности.

Как я уже писала здесь и здесь, макробиотика сегодня — наше все. Закисление организма или его клеток от плохой экологии, стресса, нехватки сна, готовой еды (сосисок, колбас, ветчины и чипсов, красного мяса, сахара и вина) буквально нагревает наш организм и приводит к перегреванию системы, а значит, к старению и к хроническому воспалению, а это, в свою очередь, к проблемам со здоровьем в ваших самых слабых областях.

В то же время все щелочные (зеленые, многие овощи и фрукты) охлаждают организм, чрезвычайно полезны и приводят pH к балансу.

Обратный эффект, когда в организме много щелочи, также возможен и тоже чрезвычайно вреден, но бывает крайне редко.

Сегодня pН нашего тела является стандартным показателем здоровья, и, например, Марва Оганян рекомендует его периодически проверять с помощью спецгаджета для измерения содержания кислоты в моче (продается в любой аптеке).

Идеальный рН мочи, который держит на оптимальном уровне работу всех систем, в том числе наш метаболизм или обмен веществ, — 6,2 до 7,4. Тем самым по состоянию кислотно-щелочного состояния мочи или слюны мы можем определить степень закисления или ощелачивания всего организма.

Причем, даже у здорового человека в течение дня pH может драматически меняться, он зависит, в том числе, и от времени суток, например, моча с утра более закислена, а вечером более щелочная, ее показатели колеблются от 5,5 до 7. Если слюна и моча находятся в пределах рН 5,0-5,7, существует предрасположенность к онкологическим заболеваниям, но это не значит, что человек заболеет. Если слюна и моча в пределах рН 7,35 -7,45, вы защищены от онкологических заболеваний.

Рекомендации Сары Готфрид на случай, если pH мочи ниже идеальной отметки 7,0.

«Кислотность или рН мочи напрямую зависит от вашей диеты. И включив в свою диету больше свежих фруктов и овощей, вы уже таким образом снижаете воспаление и восстанавливаете щелочной рН», — говорит Сара Готфрид, доктор медицинских наук, автор ряда бестселлеров.

Сара Готфрид рекомендует:

  • Исключить зерновые из рациона, так как большинство цельнозерновых, в том числе, коричневый рис, обладают закисляющим эффектом.
  • Воздержаться от приправ: соевого соуса, кетчупа, майонеза, сливочного масла, даже арахисового масла.
  • Исключить подсластители: мед, ксилит, даже сахарную свеклу. Щелочная альтернатива сахарам — стевия.
  • Отказаться от кофе, алкоголя и даже молочных продуктов: они тоже закисляют.
  • Увеличить потребление бобовых и семян. Тмин, укроп и семена кунжута также хороши.

А я бы еще добавила пункты:

— включите зеленые листовые;

1416841268_zelenye-listovye-ovoschi

— пейте по утрам воду с лимоном — он щелочной (!);

myata-i-limon

— займитесь спокойной женской йогой или Инь Йогой: они успокаивают, а значит, охлаждают! Кстати, никаких суперспособностей и особой подготовки они не требуют: вам нужно лишь желание, коврик и несколько пледов;).

Yin-Yoga

Спасибо большое Саре Готфрид: http://thestir.cafemom.com/healthy_living/188336/elle_macphersons_secret_to_looking?ct=piping_hot_5.

Всем Красоты, Сияния и Молодости!

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: