Морские водоросли — один из лучших способов ощелачивания

Что на самом деле делают морские водоросли?

Как работают? 

И почему они показаны нашей гормональной системе?

1. Морские водоросли стимулируют клеточное обновление, так как содержат очень полезные для нас  минералы: магний, калий, сульфат кальция и натрия!

2. Ощелачивают. У них высокий щелочной индекс — 8,5! Что, как мы знаем, сегодня является одним из самых важных факторов для сохранения красоты в условиях повального закисления нашего организма (читай, перегрева) из-за плохой экологии и неправильного питания (чрезмерной увлеченности закисляющими продуктами, в т.ч. хлебом, жареной пищей, кофе и мясом).

3. Восстанавливают гормональный баланс: гармонизируют работу надпочечников и щитовидной желез, способствуют нормализации работы поджелудочной железы и выработке инсулина.

Щитовидная железа в процессе жизни человека, живущего вдали от моря и не употребляющего в пищу натуральные, содержащие органический йод, продукты, накапливает химический йод из синтетической пищи и лекарств. Природный йод, поступающий в щитовидную железу с продуктами из водорослей, вытесняет химический и радиоактивный йод. Является мощным средством иммуномодуляции и защиты от опухолевых заболеваний.

4. Способствуют нашей стройности! Высокое содержание йода стимулирует функцию щитовидной железы, которая, в свою очередь, поддерживает здоровый метаболизм. В то же время минералы из водорослей выступают в роли электролитов, которые способны разбивать химические связи, удерживающие клетки жиров, и выводить их из организма.

5. Морские водоросли оказывают мягкое воздействие на иммунитет человека, восстанавливая нормальную функцию всех органов на клеточном уровне. Соли морских растений (альгинаты) являются самым сильным природным сорбентом. Для сравнения, активированный уголь уступает им по силе сбора вредных веществ в организме человека в несколько раз. Альгинаты избирательны: они «по-родственному» удаляют из организма человека то, что действительно для него вредно.

Что содержат морские водоросли и как они работают?

1. Йод (особенно в ламинарии)!

По мнению Максима Володина — философа и мыслителя и великолепного доктора Аюрведы, мы так сильно расслабляемся у моря и испытываем блаженство, потому что насыщаемся йодом. И если бы мы получали его в достаточных количествах, то даже в городе пребывали бы в состоянии эйфории.:)

Йод оказывает успокаивающее влияние на нервную систему, стимулирует обмен веществ, при его недостатке происходит неполное сгорание пищи, и об­разуются жировые запасы.

2. Антиоксиданты. В водорослях содержится лигнан (фитогормон), обладающий антиоксидантными свойствами, противодействующими развитию рака.

3. Детоксикант. Хлорофилл, содержащийся в водорослях (и придающий им зеленую окраску) — мощный природный детоксикант, помогающий выводить из организма продукты жизнедеятельности.

4. Минералы и витамины. Так, в ламинарии (морской капусте), красной водоросли содержатся практически все известные витамины и в больших концентрациях: А, группы В, С, D, Р, микроэлементы (цинк, фосфор, натрий, марганец, селен). А кальций и калий, содержащиеся в ламинарии, предотвращают нарушения в работе поджелудочной железы, способствуют выработке секреции инсулина.

Что делаем?

1. Детокс- и релакс-ванны с добавлением морской соли и водорослей.

2. Включаем в ежедневный рацион съедобные водоросли:

Нори.

Нори чаще всего встречаются в составе суши-роллов. Если решите приготовить суши дома, для максимальной пользы выбирайте нежареные нори. Я регулярно их крошу в любые зеленые салаты и очень довольна.

Ламинария.

Эта коричневая водоросль чаще других встречается на побережьях океана. Ее используют в традиционных азиатских кухнях, но получить тот же полезный эффект от ламинарии можно и из питательных добавок в порошке, как, например, предлагает «ЭкоБиоНатура».

Кстати, обратите внимание, что в состав должны входить элементы, которые способствуют синтезу гормонов щитовидной железы при поступлении йода, а именно: фенилаланин, тирозин и метионин.

И еще, сегодня все говорят, что только низкотемпературная обработка ламинарии (и, кстати, спирулины) сохраняет все полезности.

Красная водоросль.

Эту разновидность водорослей можно купить целой или в виде хлопьев. Если выберете второе, то можете добавлять хлопья в блюда — салаты, овощные гарниры и супы, предварительно не обрабатывая их.

Араме.

Это черная нитевидная водоросль. Прежде, чем добавлять в блюда, ее следует вымочить в воде на несколько минут: она увеличит свой объем в 2 раза. Добавлять ее можно к гарнирам из злаков, супам, салатам и тушеным блюдам.

Вакаме.

Глубоководная зеленая водоросль, которую продают в свежем и сушеном виде. Как и араме, перед готовкой ее стоит вымочить в воде на несколько минут.

Комбу.

В Японии этот вид водорослей использовался столетиями для усиления вкуса. Хорошо сочетается с блюдами из бобовых.

Вот так «дары моря» могут нам помочь!

Всем Красоты, Сияния и моря!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: