Льняное масло — настоящий друг всех девушек

Я наконец-то приобрела очень хорошее льняное масло. И скажу вам, на вкус это само совершенство, есть могу его бесконечно, добавляю во все блюда (конечно, не подвергая тепловой обработке).

Как вы знаете, я сторонница «Интуитивного» подхода к питанию, другими словами, безоговорочно доверяю своему организму в выборе «продуктов»:): если мое тело чего-то требует, то никогда ему не отказываю, а уж если ему что-то нравится, то стремлюсь всегда добавлять это «что-то» в свой рацион, пока не разнообразится:) (да, да такое тоже бывает, когда он насыщается микроэлементами, содержащимися в том или ином продукте)! А кроме того, мне всегда интересно, что на самом деле так необходимо моему организму, раз оно попросило тот или иной продукт, что в нем содержится и на что оно, это что-то, влияет. Так было и с зелеными продуктами, и с зелеными смузи, и с продуктами, содержащими витамин В. Так и на этот раз. Решила разобраться, в чем причина такой радости моего организма этому продукту!

Льняное семя содержит:

  1. Жирные кислоты Омега-3, необходимые нашей гормональной системе, волосам и ногтям и другим тканям, а его дефицит приводит к ухудшению работы головного мозга, снижает концентрацию внимания и скорость мыслительных процессов. Другими словами, Омега-3 положительно влияет на  когнитивные процессы в нашей любимой голове:).
  2. Минералы (основным из них является фосфор) и витамины А, Е, F, K и витамины группы В.
  3. Жирные кислоты: альфа-линоленовая – до 60%, линолевая – до 20%, олеиновая — около 10%. Ещe 10% приходится на долю других жирных кислот. Все эти кислоты в организме не синтезируются – мы можем получать их только с пищей. Надо сказать, что Омега-6 есть и в других растительных маслах – оливковом, подсолнечном, соевом, горчичном, но Омега-3 – только в льняном.
  • Некоторые исследования показывают, что льняное масло, а также льняное семя, может снизить уровень холестерина, тем самым значительно снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Льняное масло может также защитить от стенокардии (боли в груди) и высокого кровяного давления. Кроме того, исследования, проводимые в течение последних 5 лет в Университете Бостона, обнаружили, что льняное масло может быть полезно в предотвращении второго сердечного приступа.
  • Благодаря своим антивоспалительным свойствам помогает бороться с артритом, фиброзно-кистозной мастопатией, уменьшает воспаление в суставах, коже и почках.
  • Борется с заболеваниями кишечника. Льняное масло может помочь успокоить воспаление и помочь в ремонте кишечника, при геморрое, запорах и пр.
  • Помогает при нервных расстройствах, а также при дегенеративных нервных расстройствах.
  • Если имеются хронические заболевания органов дыхания, следует постоянно добавлять льняное масло к пище (по 1-1,5 ст. л.), так как оно способствует выработке веществ, которые защищают слизистую оболочку бронхов от воспалений.

Интересно: В семенах льна, как и в других семенах, содержатся некие лигнаны.

Справка: Лигнаны – группа фитонутриентов (питательных веществ растений), которые найдены в семенах, зерне и овощах. Оболочка семени льна — самый богатый растительный источник лигнанов.

Исследования показали: они имеют антивирусные, антибактериальные и противогрибковые свойства, являясь мощным антиокислителем, иммуномодулятором и фитоэстрогеном (по действию сходному с человеческим гормоном эстроген). Кроме того, лигнаны показали такой экстраординарный потенциал в профилактике рака, что стали тщательно изучаться Национальным институтом рака (США и Канады). Лигнаны даже называют фитоэстрогенами, потому что они напоминают женский гормон эстроген, могут замещать его эффект. Это замещение эстрогена может помочь предотвращать раковые образования, развитие которых зависит от эстрогена.

Интересно, что лигнаны могут защитить от различных последствий старения, а также лечить симптомы менопаузы, менструальные боли, женское бесплодие и эндометриоз.

НО! В самом масле не так уж и много полезных лигнанов, так что не забываем про льняные семечки.

Я так понимаю, что для девушек льняное масло дело нужное, полезное и даже обязательное, судя по его свойствам.

Что делаем?

Добавляем в зеленые смузизеленые салаты, в сыроедческие сладости. Есть даже льняные кашки, можно попробовать, там лигнаны содержатся. Льняные семечки тоже добавляем в смузи, салаты, йогурт. И ни в коем случае не подвергаем тепловой обработке.

Всем хорошего настроения и полезных покупок:)!

Спасибо: http://www.herbwisdom.com/herb-flaxseed-oil.html#Flaxseed-may-help-to.

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: