Свежевыжатые соки: польза, осторожность, подсказки

Как мы теперь исцеляемся и омолаживаемся?

Мы балансируем гормональную систему, подщелачиваем организм, делаем детокс, витаминизируемся, даже активизируем шишковидную железу и когнитивные функции. Кажется, все это разные процедуры, причем в спа-центрах на противоположных концах земли? Да, можно летать на разные концы земли и делать шишанкару в Керале, открывая таким образом третий глаз, детокс на Маврикии, минерализироваться и успокаиваться в итальянских термах, а можно р е г у л я р н о готовить себе овощные и фруктовые зеленые соки и смузи (как всегда, слово «регулярно» здесь ключевое).

Зеленые овощные соки насыщены полезными нутринетами и способны наполнить нас с вами полезными питательными веществами и антиоксидантами, восстановить наш организм как изнутри, так и снаружи. В профессиональной среде диетологов и нутриционистов всего мира уже раздаются голоса тех, кто утверждает, что свежевыжатые соки и смузи не только улучшают здоровье кожи, но даже способны помочь в борьбе с дегенеративными заболеваниями и даже победить седые волосы!

Моя любимая фотка (в углу не загадочные номерочки, а возраст сыроедов;)!

IMG_2728

Итак, советы от профессиональных диетологов по правильному приготовлению овощных соков:

1. С фруктовыми соками надо быть аккуратнее. Фрукты содержат сахара. Особенно рекомендуется осторожничать с тропическими фруктами, типа манго и ананаса — в них архимного сахара. Да, во фруктах содержатся много антиоксидантов и полезных ферментов, но лучше всего употреблять их целыми, тогда мы и получаем необходимые для нашего кишечника волокна! И худеть на фруктовых соках диетологи не рекомендуют, так как, например, ананасовый сок и сок манго содержат почти 8 чайных ложек натурального сахара! Это поднимает уровень сахара в крови, и, понятно, произойдет выброс инсулина, в результате увеличится накопление жира, в общем, ни для диеты не полезно, ни для гормональной системы.

НО, зеленое яблоко или киви, наоборот, хорошо использовать в соках, особенно если требуется придать «съедобный» вкус и подсластить некоторые из наиболее горьких зеленых напитков. Зеленые яблоки славятся относительно низким содержанием сахара.

2. Для извлечения максимальной пользы стараемся перейти только на органические сырые зеленые овощи и делаем из них свежевыжатые соки.

ОДНАКО, овощные соки не должны стать заменой овощам в нашем рационе. Да, сок — это энергобустинг, но помним, что в овощах тоже содержатся необходимые для кишечника пищевые волокна.

3. Соки, как и продукты, способны влиять на наше гормональное состояние. Так, например, соки из сырой капусты, красной капусты, китайской капусты и брокколи — недруги щитовидки. Все крестоцветные овощи являются зобогенными, то есть содержат вещества, которые подавляют функцию щитовидной железы при употреблении в сыром виде. У некоторых людей они также могут вызывать газы, вздутие живота, расстройство желудка и кишечника (у девушек конституции Вата точно вызовут:)). И при этом весьма полезны для здоровья при варке или при приготовлении на пару.

Сырой шпинат, свекольная ботва и мангольд — с ними тоже осторожно. Они содержат щавелевую кислоту, которая может раздражать рот и желудочно-кишечный тракт, блокировать железо и всасывание кальция. Щавелевая кислота также связана с образованием камней в почках.

4. Лучшие овощи для сока:

— Огурцы — великолепный очиститель и увлажнитель, очень полезны для здоровья кожи.

ogurbig0
— Сельдерей — противовоспалительный и щелочной продукт, также снижает кровяное давление.

1271885396_celery_main
— Свекла — детокс печени и великолепный вегетарианский источник железа.

87
— Морковь — бета-каротин, очиститель печени и желчного пузыря. НО, будьте осторожны с «передозировкой»:) морковным соком, так как там содержится слишком много сахара.

images-59
— Шпинат (уже понятно, что употребляем не часто) — высокое содержание железа, очень подщелачивает и отлично подходит для здоровья кожи.


— Ростки пшеницы — в общем отличный детокс-продукт: и подщелачивает, и великолепно питает гормональную систему.

img_d41faebc4bd43fc66b41060efc7644a5

— Фенхель — отлично подходит для пищеварения, уменьшает вздутие живота.

fenhel

— Салат ромэн и красный сладкий перец (высокое содержание витамина С).

pepper-1

— И, конечно, травки: петрушка, кинза (помогает выводить тяжелые металлы из организма), имбирь (хорошо для пищеварения и очищения).

images-67images-71

Можем даже бросить дольку сырого чеснока — это здорово для иммунной системы.

Употребляйте соки утром, в течение дня или запивайте ими основную пищу.

Рецепты:

Сок детокс

  • 1 свекла
  • 2 моркови
  • 1 зеленое яблоко
  • 1 кусочек имбиря (3 см)
  • дополнительно: 1 пучок петрушки и / или 1 ст. л. спирулины или хлореллы

Ощелачивающий

  • 2 стебля сельдерея
  • 1 огурец
  • 1 зеленое яблоко
  • 1 морковь
  • горсть шпината
  • дополнительно: 1/2 пучка петрушки или кинзы

Витаминный

  • 2 стебля сельдерея
  • 1 красный перец
  • 1/2 пучка петрушки или кинзы
  • 1 морковь
  • 1/2 огурца
  • 1/2 фенхеля
  • горсть шпината
  • дополнительно: зубчик чеснока по вкусу

Вот такие полезные советы от диетологов — экспертов по овощному детоксу!

Всем желаю найти свои полезные и любимые соки и, как всегда, Сиять-Сиять!:)

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: