Site icon Все об Осознанной Красоте

Про правильное дыхание и, конечно, про Красоту

правильное дыхание

Beautiful girl breathing and smiling on the beach with the sea and blue sky in the background

Обещанное про дыхание (читай здесь).

Начнем с википедишной справки:

«Дыхание — это физиологический процесс, обеспечивающий нормальное течение метаболизма (обмена веществ и энергии) живых организмов и способствующий поддержанию гомеостаза (постоянства внутренней среды), получения из окружающей среды кислорода (О2) и отводения в окружающую среду в газообразном состоянии некоторой части продуктов метаболизма организма (СО2 и другие)».

При частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком — наоборот, снижается. Люди с ослабленной нервной системой дышат на 12% чаще, чем люди с сильной нервной системой!

Выделяют два типа дыхания по способу расширения грудной клетки:

1. Грудной тип дыхания (расширение грудной клетки производится путем поднятия ребер), в принципе, стрессовое дыхание.

2. Брюшной тип дыхания или диафрагмальный (расширение грудной клетки производится путем уплощения диафрагмы) — расслабленное и полезное дыхание.

При физических нагрузках дыхание, как правило, усиливается, обмен веществ ускоряется, что, кстати, обуславливает и быструю потерю веса!

Диафрагмальное дыхание или дыхание Красоты:

— Помогает улучшить работу сердца, легких и органов брюшной полости. Постоянное движение диафрагмы вверх и вниз массирует желудок, печень, стимулирует перистальтику кишечника, улучшает циркуляцию крови в брюшной полости благодаря изменению давления в ней, создаваемого диафрагмой.

— Помогает достичь глубокого расслабления. Успокаивается нервная система, сокращается частота сердцебиений,

— Снимается спазм гладкой мускулатуры, в частности в области плечевого пояса, а значит, проходят зажимы в позвоночнике и в области шеи, и в нашу голову поступает больше полезных веществ.

— Мышцы лица расслабляются, и лицо становится умиротворенным и красивым.

— Способствует большему насыщению крови кислородом (!) и удалению углекислого газа. Плавная ритмичная работа диафрагмы создает соответствующие нервные посылы в центральную нервную систему, успокаивая любые возбуждения, особенно эмоциональные.

— Вместе с дыханием к нам поступает важнейшая субстанция Прана или жизненная сила!

Очевидно, что все эти изменения и «активируют» нашу красоту изнутри!

Практики дыхания Красоты.

Дыхание — одна из немногих способностей организма, которая может контролироваться сознательно. 

Большинство людей старается делать глубокие вдохи и выдохи слишком быстро.

Цель правильного брюшного дыхания — медленное заполнение легких и снижение частоты дыхательных движений.

Диафрагмальное дыхание: практика.

Хороший способ научиться правильному диафрагмальному дыханию — дышать, положив одну руку на живот, а другую — на верхнюю часть грудной клетки. Таким образом, вы будете точно осведомлены, где находится ваше дыхание!

При вдохе рука, лежащая на животе, выталкивается наружу, а при выдохе движется внутрь. Рука, располагающаяся на груди, должна оставаться неподвижной.

Мы обращаем все свое внимание только на дыхание. И если наше внимание отвлекается, то мы мягко возвращаем еги к дыханию. Для начала мы выделяем для этого 15 минут в течении дня и концентрируемся только на дыхании. Со временем мы должны научиться легко концентрироваться на дыхании, замедлять его ритм, успокаиваться и во время практики ходьба, и йоги, и во время занятий домашними делами. По сути, это дверь в медитацию:).

Продолжать тренировки надо до тех пор, пока данный способ дыхания станет привычным и естественным.

Практику можно и нужно делать во время лесных медитаций (читай здесь) и ходьбы (читай здесь), с той лишь разницей, что мы все время концентрируемся на дыхании.

Постепенно лицо расслабится, станет красивым и сияющим! А что нам, девушкам, еще надо?

Так что всем shine bright like a diamond)! Красоты и Сияния!

 

Exit mobile version