Гормоны молодости: помогаем эпифизу их синтезировать. Часть 2

В продолжении темы о гормоне молодости и красоты — мелатонине, и шишковидной железе (начало здесь) невозможно пройти мимо темы серотонина.

Известно, что серотонин (про него подробно здесь) является предшественником МЕЛАТОНИНА, другими словами, помогает ему секретироваться. Так вот, серотонин высвобождается, то есть человек испытывает радость и блаженство, во время глубокой медитации! И недавно шведские ученые доказали, что именно серотонин делает нас восприимчивыми к духовному опыту. Путем сканирования мозга они обнаружили, что, чем выше концентрация серотониновых рецепторов, тем сильнее чувство Единства и осознания взаимосвязи всего живого, восприятия мира, как единого целого, а это все признаки высокоразвитого сознания, Духовного человека с открытым сердцем. 

А французский философ Декарт и итальянский гений Леонардо да Винчи, в свою очередь, называли шишковидную железу «местом души»! Раз в «месте души» секретируется серотонин — гормон радости, то получается, что, когда наша душа радуется, и мы обретаем духовный опыт, то мы молодеем и красивеем?:) Заманчиво.:)

У детей эпифиз имеет бо́льшие размеры, чем у взрослых; по достижении половой зрелости выработка мелатонина уменьшается, и размер эпифиза тоже, что, конечно, очень грустно! Ведь, если верить Декарту, что там место, связывающее нас с душой, то получается, что с возрастом наша связь с душой ослабевает. Интересно, а какого размера эпифиз у глубоко духовных людей и тех, кто занимается медитацией, чувствует свое единство с миром и любит все живое?

Итак, что делать, чтобы помочь серотонину и мелатонину синтезироваться?

Благодаря исследованиям ученых, известно, что производство мелатонина увеличивается не только во время сна, но и в состоянии сознания (СС), когда активность нашего мозга осуществляется на альфа- (релаксация и креативность) и тета-волнах (глубокая релаксация, связь с бессознательным, в этом СС случается спонтанные исцеления) (про мозговые волны здесь). Это объясняет, почему дыхательные практики, практики релаксации и медитации так прекрасно отражаются на здоровье и внешности, и МЫ ОБЯЗАНЫ ИМИ ЗАНИМАТЬСЯ!

И поэтому для нашей красоты так важно быть как можно спокойнее, пребывать в гармонии с окружающей нас средой (пусть даже для этого порой требуется изменить среду и наше местопребывание) и всеми доступными средствами снижать стрессовую мозговую активность. Именно тогда мы просто не мешаем работе эпифиза, происходит синтез серотонина, а вслед за ним — мелатонина.

Для того, чтобы грамотно заботиться о шишковидной железе, надо знать, что свет оказывает тормозящее влияние на активность эпифиза, тогда как темнота — стимулирующее. Так что можем спокойно пользоваться рекомендацией отдохнуть, полежав в темноте около 30 минут.

И не забываем, что большой процент серотонина синтезируется в кишечнике (про брюшной мозг см. здесь и здесь), при условии, что микрофлора кишечника здорова. И зачастую наша депрессия обусловлена вовсе не внешними факторами, а нездоровой кишечной микрофлорой, которая мешает синтезу серотонина, а также и работе всей гормональной системы: ведь сегодня известно, что большая доля гормонов синтезируется в кишечнике. Так что здоровое питание (а не только бананы с триптофаном и шоколад) способствует синтезу мелатонина. А еще, все диетологи в один голос утверждают, что низкое содержание калорий в пище способствует выработке гормона мелатонина. Вывод очевиден: кушаем мало, питательно (питание для гормональной системы см. здесь) и полезно для микрофлоры кишечника (см. здесь)!

 Способы «добычи» мелатонина:

1. Зная о влиянии мозговой активности на синтез серотонина и мелатонина мы просто обязаны включить в свой «рацион» техники релаксации: медитации, йогу, тайчи, дыхательные практики и пребывание на природе.

beneficios-de-la-meditacion

2. Не забываем о том, что мелатонин «любит» темноту. Недаром на Востоке существует духовная практика пребывания несколько дней в темноте. Так что иногда релаксировать вечером в полной темноте около 30 минут весьма полезно.

images-12

3. Мелатонин синтезируется во сне, значит во что бы то ни стало ложимся спать в одно и то же время, до 12 ночи. Если у нас проблемы со сном, то используем практики релаксации, в общем, делаем все, чтобы наш сон был глубоким и полноценным.

son

4. Мелатонин синтезируется из серотонина, так что стараемся делать то, что приносит нам радость! Играйте, рисуйте, пишите стихи, танцуйте, в общем, наслаждайтесь творчеством!

proxy.imgsmail.ru

5. Здоровое низкокалорийное питание: клетчатка, фрукты, овощи, пробиотики и пребиотики, зеленые листовые салаты, сырой органический какао, перуанский женьшень — обязательное условие синтеза мелатонина.

superfood

6. И, конечно, любовь. Представляете, сколько серотонина синтезируется в организме, когда мы наслаждаемся присутствием нашего возлюбленного!

Bankoboev.Ru_vlyublennye_stoyat_na_fone_zakata

Всем желаю Спокойствия, Мира и Любви!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: