Ягодный смузи с антиоксидантами и Омега-3

Рецепт очень вкусного и, понятно, полезного смузи. Его можно использовать в качестве завтрака. А можно порадовать любимого, близких или гостей десертом из свежих ягод, особенно, если вы, как и я, терпеть не можете после обильного застолья еще и тортиком догоняться:).

О пользе.

Все ягоды (черника, ежевика, асаи, ягоды годжи, клубника и малина) наполнены большим количеством натуральных пищевых волокон, а также витамином С и калием. Усиливают умственную концентрацию и содержат больше антиоксидантов, чем многие другие фрукты. Асаи даже содержат жирные кислоты Омега-3, a ягоды годжи, которые у нас раскручивают, как ягоды для похудения, повышают иммунитет, содержат 19 аминокислот, в том числе 8 незаменимых, что делает их отличным источником белка.

Семена чиа. Они, как мы знаем, источник растительного белка, жирных кислот Омега-3, калия, цинка, марганца, витаминов В. В четверти чашки содержится 10 г клетчатки, 10 г белка, 10 г жира. Про них много здесь и здесь.

Семена льна. На самом деле, семена льна содержат больше жирных кислот Омега-3, чем семена чиа! А еще они источники лингана — вещества, защищающего наше сердце. Кроме того, лен еще полезен тем, что содержит фитоэстрогены, регулирующие гормональную функцию.

Яблоки. Богаты углеводами (хорошо для метаболизма), а также содержат полезный пектин — помощник для пищеварительной системы. Кстати, зеленые яблоки содержат меньше сахара, чем красные.

Рецепт на 2 порции:

  • 1 чашка ягод черники, голубики, клубники, ежевики, малины (берем все ягодки, которые есть под рукой, можно замороженные)
  • 1/2 зеленого яблока
  • 1 небольшой банан
  • 2 ч. л. семян чиа или семян льна
  • пара веточек мяты

Что делаем:

Кладем все в блендер, добавляем немного воды, льда, тщательно перемешиваем. Раскладываем или разливаем, в зависимости от полученной вами консистенции, по красивым бокалам или креманкам изумрудного цвета:), украшаем веточками мяты и подаем.

Наслаждаемся, радуем других и Сияем!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: