Напоминалка про белый хлеб

Небольшая напоминалка о том, почему на самом деле вредны «белые продукты» и чего мы себя лишаем, когда едим булочки и макарошки из белой муки, а не цельнозерновые.

Не очень понятно почему, но во время технологической обработки зерновых  все самое полезное удаляется из продукта, а остается только чистый, легко усваиваемый, крахмал. Понятно вовсе не нужный, потому что для хорошего метаболизма, для того чтобы наш брюшной мозг (см. здесь) или кишечник хорошо работал ему требуются полезные, сложные углеводы.

Белая рафинированная мука — это продукт, из которого по ходу изъяли все самые ценные для нашего организма компоненты зерна: зародыш и цветочные оболочки. Собственно говоря таким образом, мы лишаемся тех самых витаминов и минералов о которых все время идет речь, которые необходимы и для гормональной системы и для иммунитета.

Причем, тот же принцип технологической обработки относится и к белому рису, который также лишен многих полезных витаминов и минералов, поэтому сегодня и рекомендуется потреблять коричневый рис, который готовится несколько дольше, но гораздо полезнее, чем привычный нам белый.

Кроме того, в хлебе, как мы знаем содержатся дрожжи, мало того, что технологический процесс их изготовления оставляет желать лучшего, так еще и сами по себе дрожжи попадая в кишечник имеют нехорошее свойство угнетать здоровую микрофлору кишечника (а там ведь гормоны синтезируются!), и тогда получается сколько пробиотики не пей, дрожжи все равно сделают свое дело, если мы продолжаем есть белый хлеб.

Отказываться от хлеба тоже наверное не стоит, так как он содержит витамин В и различные минералы, просто надо находить цельнозерновой и бездрожжевой.

Вот такая коротенькая, полезная инфа.

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: