Напоминалка о супервредном в продуктах. Списки, пароли, явки

Наконец-то руки дошли до напоминалки-«страшилки» о вредностях в продуктах. Конечно, мы все их почти знаем наизусть, но на всякий случай, пусть будет, никогда нелишне себе напомнить, чтобы уже точно не вестись на уговоры и не покупать детям конфеты и йогурты с красителями, мужу – колбаску и сосисоны, а себе – сахарозаменители для утреннего кофе.

Итак, ОТКАЗАТЬ в употреблении 10 самым вредным для нашего здоровья ингредиентам, про которые надо знать, всем рассказывать и ни в коем случае не употреблять:

1. Искусственные красители. Используются для улучшения цвета пищи, чтобы она выглядела более привлекательной. Побочные эффекты от этой привлекательности: аллергические реакции, усталость, астма, кожная сыпь, гиперактивность, головные боли, и они также связаны с различными видами рака. Встречаются во многих обработанных продуктах, таких, как конфеты, напитки, корма для домашних животных, хлебобулочные изделия, крупы и даже лекарства. Вот некоторые из наиболее распространенных пищевых красителей, используемых сегодня: синий # 1 (Brilliant Blue), Blue # 2 (Индиго Кармин), Цитрусовый красный # 2, Зеленый # 3 (Быстрый зеленый), красный # 3 (Эритрозин), Red # 40 (Allura красный), желтый # 5 (тартразин) и желтый # 6 (Закат желтый). Всегда читайте этикетку изделия на предмет содержания им искусственных красителей.

2. Глутамат натрия – усилитель вкуса. Присутствует в китайской еде, просто ресторанной, в заправках для салата, чипсах, крекерах, колбасах, мясопродуктах, в замороженных блюдах, супах и пр. Побочные эффекты: влияние на мозговую активность, воспаление печени, пониженная обучаемость, ожирение, головные боли, тошнота, астма, изменения частоты сердечных сокращений и других различных заболеваний.

3. Искусственные консерванты. Существуют различные типы консервантов, которые предотвращают порчу, пищевое отравление и призваны бороться с плесенью, различными бактериями. Их цель более длительный срок хранения и защиты людей от болезней, однако многие консерванты имеют побочные эффекты и потенциально канцерогенны, могут вызывать гиперактивность, гормональные изменения, повреждение печени, нервной системы и многие другие проблемы со здоровьем. Обращаем внимание на бутилированный гидроксианизол (ВНА), бутилированный hydrozyttoluene (ВНТ), третичный бутилгидрохинон (TBHQ), бензоат натрия, bromat калия (обычно используется как улучшитель муки E924). Также нитраты натрия и нитриты натрия, которые являются консервантами, добавляемыми к вяленому мясу, чтобы сохранить его цвет и продлить срок хранения. К сожалению, эти соединения могут быть преобразованы в нитрозамины, которые являются потенциально канцерогенными химическими веществами.

4. Искусственные ароматизаторы – химические смеси, имитирующие натуральные ароматизаторы. Содержатся в искусственно ароматизированных желе, безалкогольных напитках и конфетах. Многие искусственные ароматизаторы являются производными от нефти, а многие, на самом деле, содержат множество химических ингредиентов, а не только один. Например: бромированное растительное масло (БВО) в основном используется для повышения вкуса в цитрусовых безалкогольных напитках. Искусственные ароматизаторы  связывают с повреждениями нервной системы, раком, тошнотой, головными болями, головокружениями, аллергическими реакциями, дерматитами, экземами, гиперактивностью, астмой и пр.

5. Кукурузный сироп. Это более дешевая альтернатива тростника и сахарной свеклы. Широко используется в хлебе, крупах, йогуртах, безалкогольных напитках, супах и приправах, способствует ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету и болезням печени.

6. Искусственные подсластители или сахарозаменители: аспартам, сахарин, сукралоза, ацесульфам-K. Это химические пищевые добавки, похожие на сахар по вкусу, но с меньшей энергетической ценностью. Они где-нибудь от 30 до 8000 раз слаще сахара, и в результате имеют намного меньше калорий, чем продукты, сделанные с пищевого сахара. Многие заменители сахара имеют нулевые калории на грамм. Их можно найти в диетических пищевых продуктах. Категорически портят нам обмен веществ, и некоторые из них связаны с ожирением, негативно влияют на  головной мозг, могут вызывать рак, головные боли, головокружение и галлюцинации.

7. Пальмовое масло и трансжиры. Трансжиры типа улучшают вкус, текстуру и срок хранения многих обработанных продуктов, образуются, когда производители превращают жидкие масла в твердые жиры с помощью процесса, называемого гидрирование. Одним из примеров является пальмовое масло, которое дешевле, чем большинство других масел, и содержит высокие уровни трансжиров, которые повышают уровень вредного холестерина и триглицеридов, снижая уровень полезного холестерина, способствуя риску сердечных заболеваний и сахарного диабета 2 типа. Утверждается, что высокий уровень потребления трансжиров напрямую связан с раком простаты у мужчин. Кроме того, многие коммерческие марки соевого масла часто гидрогенизированные, чтобы увеличить их срок годности. Также нужно обратить внимание на заменитель жира. В печеных и жареных продуктах он называется олестрой: может вызвать спастические боли в животе, жидкий стул, снижение абсорбции некоторых витаминов и питательных веществ. Олестра запрещена во многих странах, в том числе в Европейском союзе и Канаде, но иногда встречается в некоторых странах.

8. Очищенное зерно. В результате удивительной современной обработки натурального цельного зерна большинство питательных веществ драматически теряется: полезные оболочки и зародыши удаляются, а с ними и вся фибра или пищевые волокна, и витамины и минералы, так необходимые для нашего кишечника и для гормональной системы. Очищенное зерно увеличивает уровень сахара и инсулина в крови, что может привести к разного рода проблемам со здоровьем. Так что белому хлебу отказать и заменить на необработанные зерновые из цельного зерна: коричневый (дикий) рис, макароны из непросеянной муки, цельнозерновой бездрожжевой хлеб (про вред дрожжей здесь), цельнозерновые ячмень и овес.

9. Сахар. На самом деле присутствует не только в очевидных печеньках, тортах, газированных, безалкогольных напитках и др. сладостях. Сахар можно найти даже в соусе для макарон, салатной заправке и овощных консервах. Фруктоза, лактоза, сахароза, мальтоза, глюкоза, декстроза на этикетках – это сахар. Большое количество сладких продуктов ведет к увеличению веса, а тот, в свою очередь, к ожирению и повышению риска развития больших неприятностей, в связи с тем, что происходят изменения в уровне гормонов (инсулина),  увеличивается риск развития опухолей. Поэтому очень важно ограничение количества сахара в вашем рационе.

10. Соль (хлорид натрия). Натрий необходим для жизни и имеет важное значение для многих процессов в нашем организме, но в день нам нужно только небольшое количество. Проблема в том, что большая часть натрия в нашем рационе можно найти в обработанных пищевых продуктах, таких, как различные соусы, фастфуды, консервированные овощи, супы и мясные консервы. Избыточное потребление соли ведет к высокому кровяному давлению. Для некоторых людей избыток натрия приводит к задержке жидкости в организме, а значит, к плохой работе почек и сердца, а также наносит вред слизистой оболочке желудка.

Но по своему опыту могу сказать, что как только начинаешь следить и соблюдать заповеди полезного питания для гормональной системы, начинаешь пить зеленые смузи, есть цельнозерновые, бобовые, семена льна и прочие суперпродукты, я уж не говорю об овощах и фруктах, то совершенно не хочется очень соленого, много сладкого, колбас и чипсов. Организм самоочищается, микрофлора кишечника налаживается и все вышеперечисленное не пускает.

Так что, конечно, лучший совет всем нам – просто вообще не покупать обработанную пищу, а готовить самим.

Всем хорошего дня и чудесного настроения!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: