Site icon Все об Осознанной Красоте

7 суперпродуктов, или природные энерджайзеры

Суперпродукты-энерджайзеры гораздо богаче витаминами, минералами, питательными веществами, электролитами и фитонутриентами (витамины и минералы, содержащиеся в злаковых, бобовых, овощах и фруктах, так называемые натуральные лекарства), чем другие продукты. Они насыщают наш организм на очень глубоких уровнях.

1. Мака перуанская или перуанский женьшень — высокогорное растение. Радикально балансирует гормоны, причем как мужские (увеличивает фертильность), так и женские (облегчает менопаузу и симптомы ПМС). Снижает симптомы стресса, увеличивает физическую силу и выносливость и, понятное дело, весьма активно повышает либидо.

Своими великолепными свойствами он обязан богатому содержанию кальция, фосфора, магнезии, витаминов В1, В2, С, Е и железа, а также различным минералам, таким, как цинк и селениум, что и делает его незаменимым при анемии, синдроме хронической усталости, депрессии, низкой концентрации и общем ослаблении организма на фоне недоедания.

Как употребляем? Продается в виде порошка. Его мы добавляем во время завтрака в мюсли, смузи-коктейли, свежевыжатые соки, десерты.

2. Какао органический, сырой. Энергетически очень заряжающий продукт. Так что злоупотреблять дозой не рекомендуется, будет трудно уснуть. Прекрасно делать из него сыроедческие энергетически зарядные устройства — какао-энерджайзеры и десерты.

Чем богат: антиоксидантами, железом, цинком, витамином С, фосфором. В связи с тем, что содержит триптофан, который участвует в производстве серотонина, улучшает настроение и отвечает за радость.

Причем, в случае сырого продукта, оказывает настоящее плодотворное действие, а не просто повышает сахар в крови, как производственные шоколадки.

Tак что recommend, recommend!

3. Семена чиа. Чем хороши? Клетчатка, кальций, калий. Добавляем всего одну чайную ложку на завтрак в смузи или йогурт и 5 г клетчатки у вас в организме, там же оказываются и витамин С, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 и антиоксиданты. Этот суперпродукт помогает работать иммунной и пищеварительной системам, которые драматическим образом связаны между собой (по канонам даосских традиций, иммунная система напрямую зависит от так называемой Ци печени и огня пищеварительной системы). Вот так. Так что за кишечником и его здоровьем мы следим с утроенной силой.

4. Кокос — сок, мякоть, масло или паста. Внимание — кокос изотонический напиток! С тех пор, как вся прогрессивная часть населения земли озаботилась своим драгоценным здоровьем и долголетием, было открыто много всяких фишек и в частности то, что коконат способствуют оптимальному балансу жидкости в организме и возмещает потерю элекролитов, а значит, незаменим при спортивных нагрузках. Дошло до того, что, говорят, Мадонна вложила состояние в экспорт кокосов. Боюсь, как бы это ни привело к дефициту коконатов во всеми любимой стране ретритов и спа — Таиланде.

Что еще… Да, еще содержит кинетин — это гормоноподобное вещество растительного происхождения, регулирует деление клеток, является мощным антиоксидантом и перехватчиком свободных радикалов. Авторы этого открытия называют его веществом, замедляющим процессы естественного клеточного старения, поскольку известно, что свободные радикалы — главные «игроки» в процессе старения кожи. Они повреждают кожу, разрушая клетки, и это приводит к формированию морщин (кстати, авторы за это открытие получили Нобелевскую премию). Кинетин приостанавливает старение фибробластов — клеток соединительной ткани, отвечающих за синтез коллагена и эластина, которые в свою очередь отвечают за эластичность и упругость кожи. Со временем синтез коллагена и эластина снижается, кожа перестает быть упругой и эластичной, и как следствие, легче возникают морщины. Еще одним из свойств кинетина является его способность «реставрировать» кожу после активного воздействия на нее УФ-лучей. Кинетин продлевает жизнь клеток.

Так что коконат обязателен при солнечных ваннах.

Коконат не выбрасываем, а едим с мякотью, так как в ней не только протеины и нужные волокна, но и легко усваиваемые насыщенные жиры, оказывающие позитивное влияние опять же на иммунную и нервную систем, щитовидную железу и кожу.

Все едем в Таиланд и едим коконаты с утра до вечера!

5. Спирулина. Еще один суперпродукт с неоднoзначным названием, но огромным значением. Про неприлично большое содержание протеинов в спирулине я уже писала. В этом списке спирулина присутствует благодаря какому-то невероятному содержанию других суперполезных вещей — железа (шпинат отдыхает), антиоксидантов, бета-каротинa и всеми любимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Помогает при анемии, придает силы. Принимают зелено-синюю чудо-водоросль по 3-6 г по утрам, опять же добавляя в утреннюю вкусность. Кстати, она очень показана всем тем, кто хотел бы улучшить свое пищеварение, так как помогает усваивать необходимые питательные вещества.

6. Ягода годжи! О, это так вкусно, особенно, когда добавляем ее в сыроедческие сладости! Такая конфетка составит конкуренцию по вкусу любой самой-самой восточной сладости. Впрочем, по утрам овсяную кашку или мюсли тоже прекрасно украсит, причем во всех смыслах этого слова: у нее очень бодрый алый цвет.

На сегодня считается самой питательной ягодой на земле. Является источником протеинов и аминокислот, минералов, а также содержит витамины В1, В2, В6, Е и С, которые борются со старением, то бишь со свободными радикалами. Говорят, ягодки годжи хороши для профилактики зрения, повышения либидо, сексуальной функции и иммунной системы.

Вот. Так что, украшаем наши завтраки и десерты с пользой!

1 столовая ложечка в день, и ваш организм доволен.

7. Конопляные семечки и масло. Говорят, что это одно из самых совершенных питаний на Земле. Содержит 33% чистого, легко усваиваемого белка, огромное количество железа и витамина Е (в 3 раза больше, чем в семенах льна), витамин В, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, гамма-линоленовую кислоту (которую используют в лечении атопического дерматита и при болях в груди во время периода) и стеаридоновую кислоту — необычайно эффективную Омега-3, которую редко можно встретить в растительных маслах. Недавнее исследование, которое финансировало канадское правительство, показало, что конопляный белок на 66% состоит из высококачественного белка, это очень много.

В день достаточно одной столовой ложечки, такая порция, кстати, содержит 6% рекомендуемого к ежедневному потреблению количества железа, 17% рекомендуемого количества магния и 50% марганца.

Подобно другим растительным маслам, конопляное масло способно облегчить симптомы таких воспалительных заболеваний, как ревматоидный артрит, остеопороз, болезнь Крона и ульцеративный колит.

В общем, нам осталось только самим придумать и пруготовить натуральные домашние сыроедческие энерджайзеры — конфетки.:) И enjоy our life molto molto!

Exit mobile version