Site icon Все об Осознанной Красоте

Кальций, очень важный нутриент, где берем?

кальций в продуктах

У нас вчера в гостях была очень давнишняя знакомая, с которой мы не виделись несколько лет. Мы хорошо посидели, обсудили насущное:) и, конечно, наперебой с мужем рассказывали о нашем изменении в образе жизни, питании и т.д. По многим пунктам мы практически сразу нашли консенсус. Но вот вопрос кальция встал просто-таки ребром!:)

Дело в том, что в нашей культуре считается, что кальций, кроме как из молока и творога, взять неоткуда. А кальций, как вы сами понимаете, – дело архиважное, когда дело идет о суставных и костных тканях! И я хочу немного разобраться и посмотреть, где все-таки я беру кальций? Я молоком не увлекаюсь в связи с тем, что не очень оно моему «брюшному уму» нравится, а там, как известно, гормоны вырабатываются, и портить с ним отношения и расстраивать его здоровье – крайне неосмотрительно и недальновидно:). Творог долго усваивается организмом, и от него я постепенно тоже уже отказалась. Я иногда ем козий сыр («почему», читаем здесь). Но я же где-то беру кальций! Вопрос в том, где:).

Первое. Я двигаюсь. Вернее, меня двигает моя собачка:). Ну, т.е. то с ней надо срочно поиграть, то побегать, то погулять, то попрыгать:). Я много хожу и иногда занимаюсь йогой. И все это, как известно, очень полезно для костей!

Без физических упражнений здоровье костей невозможно. В принципе, надо заниматься спортом несколько раз в неделю, где задействованы прыжки / рывки / разнообразные движения. Нагрузка на кости в момент прыжка и приземления больше, чем во время статических силовых нагрузок. К тому же важно, чтобы нагрузки были разнообразные. Найдите спорт, которым вам лично заниматься интересно. В зимнее время это может быть катание на лыжах, занятие танцами и многое другое.

Второе. Кальций в продуктах.  Каких?

Мы его кладем в салаты, делаем тахини, кладем в выпечку, делаем халву!

Но я на него не налегаю, все-таки, к сожалению, это может быть не так уж и полезно, как оно кажется на первый взгляд (подробнее о том, «почему», читаем здесь).

Третье. Мы не едим мяса, поэтому налегаем на бобовые (с тех пор, как отказалась от мяса, про проблемы с кишечником после употребления бобовых я забыла). А в них тоже туча кальция. В одном стакане обычной белой фасоли (180 г) содержится около 175 мг кальция, так же вы получите хорошую дозу клетчатки и 18 г. белкаФолиевая кислота, магний, калий, железо и медь! Кстати, употребление бобовых в пищу может снизить риск рака кишечника до 30%. Даже лепешечки делаю из нутовой муки. После страшилки про глютен от доктора Эми Майерс и основных постулатов здоровья гормональной системы, я исключила все изделия из белой муки и точно могу сказать, что я постройнела:). Короче, готовлю из полбы и из нутовой муки.

Кальций в продуктах или немного науки нутрициологии

Сколько получим кальция в миллиграммах, если мерить следующие продукты стаканами, горстями и т.п.

ОВОЩИ

БОБОВЫЕ

ЦЕЛЬНЫЕ ЗЕРНА

ФРУКТЫ

Содержание кальция в продуктах на 100 гр:

И не забывайте правила взаимодействия нутриентов между собой, что кальцию помогают усваиваться витамин D и витамин C, а цинк, наоборот, снижает его усвоение!

Всем Красоты и Сияния!

Спасибо: http://www.nadietah.ru/blog/24399-shapy/391530-otkuda-brat-kaltsii-veganam-i-vegetariantsam.

Exit mobile version