Питаемся полезно в осенне-зимний период. Поддерживаем баланс энергий в организме!

Как поддержать нашу Красоту во время трудного переходного осеннего и холодного зимнего периодов? В первую очередь, сохранить баланс энергий в организме!

И лучше всех об этом знают Аюрведа и китайская медицина, и по их мнению, в разные времена года наше тело нуждается в различных продуктах, с определенными свойствами и для определенного образа жизни.

Для того, чтобы способствовать природному балансу энергетики в нашем организме, который, как мы знаем, состоит по сути из тех же элементов, что и все вокруг, нам просто не нужно стимулировать холод и ветер, которых и так достаточно снаружи!

На практике это означает, что осенне-зимняя пища должна быть маслянистой, обладать согревающими, теплыми качествами, со сладким, соленым и кислым вкусом, не вызывать газообразования (ветра). А мы должны избегать переохлаждений и ветреной погоды, стараться не слишком активничать, а предпочтение отдавать упражнениям на растяжку, спокойным и размеренным.

Так что теплые и питательные бульоны из овощей, грибов или мяса, блюда из тушеных продуктов, запеканки, замоченные сухофрукты, такие как финики, изюм, инжир, к которым добавляются сливки или корица, – наши друзья.

А вот количество сырых продуктов, салатов, капусты, фруктов и сухих продуктов мы драматически сокращаем, они считаются холодными.
Пьем теплые чаи с молоком, кардамоном, корицей или с любимой нами архиполезной куркумой.

Кстати, черный чай считается горячим с точки зрения энергетики, а зеленый – холодным, так что, сейчас предпочтительнее черные чаи!

Так как перед нами стоит задача не допустить дисбаланса Ваты или ветра, холода и сухости в организме, лучше всего сократить в нашем рационе все сухое, легкое (это, к примеру, чипсы, хлебцы, мюсли и т.п.), неприготовленное, то есть сырые продукты, а также пищу со слишком острым, горьким и вяжущим вкусами. Другими словами, салаты из свежих овощей на обед, творожок из холодильника на завтрак, холодная вода, не говоря уже про мороженоем – это все продукты не для осенне-зимнего периода.

С точки зрения восточной натурфилософии и диетологии, любые замороженные продукты и продукты, побывавшие в стадии заморозки, крайне вредны для здоровья. В них содержится холод, который не убирается никакой термической обработкой и не переходит в тепло!

Из этих же соображений, стараемся распределить свой рацион на 5-6 приемов пищи (прием горячей полужидкой и слегка масляной пищи в небольших количествах через 3-4 часа).

Готовить еду доктора Аюрведы и китайской медицины в этот период рекомендуют на кунжутном или топленом масле.

Кстати, зимой не рекомендуется налегать на соленое, так как считается, что этот период и так связан с соленым вкусом! Так что, не пересаливаем пищу, но в то же время, заготовки наших бабушек – соленые огурцы, помидоры, в общем, все соления в умеренном количестве полезны в этот сезон.

Для тех, кто пока употребляет мясные продукты, этот период – ваш!:) Мясо в этот период считается полезным.:)

А для тех, кто по тем или иным причинам уже отказался от мясной пищи, зима – время бобовых, особенно фасоли. Фасоль – это «злак» Почек и стихии воды, она укрепляет их. Ее можно добавлять в разные блюда, но так, чтобы объем съеденного продукта был в среднем одна или несколько столовых ложек, то есть в меру!

Вот такие рекомендации для того, чтобы гармонизировать нашу жизнь с потоками энергий осени-зимы!

И, напоследок, вкусный, элегантный чай масала. Я попробовала его на Бали и влюбилась. И он как нельзя кстати в этот период напитков, обладающих теплым и сладким вкусом!

Рецепт чая масала.

ChaiTea_strain

Что нужно?

  • 2 шт. кардамона
  • 2 горошинки черного перца
  • 1 звездочка бадьяна
  • 2 целые гвоздики
  • 1/2 ч. л. семян фенхеля
  • 1 ч. л. тертого имбиря
  • 1/2 палочки гвоздики
  • щепотка тертого мускатного ореха
  • 1/2 ч. л. корицы

Можем добавить ванильку. А некоторые специи убрать, если вам они не нравятся. И вообще, я рекомендую со всеми незнакомыми рецептами, очень насыщенными специями или непривычными для нас сочетаниями вкусов, знакомиться постепенно, и делая напиток или блюдо, не использовать так много разных вкусов, а поначалу положить только привычные для вас и любимые!

  • 1/2 л молока любой жирности
  • 3 ч. л. черного листового чая

Замочите черный чай на пару минут в холодной воде, чтобы он разбух. Все специи как следует измельчите, например, в кофемолке. Кардамон можно не лущить, а растереть. Имбирь натрите на терке. Если свежего имбиря нет, используйте сушеный в порошке. Наливаем в кастрюлю молоко, добавляем сахар или мед, разбухший чай. Доводим молоко до кипения. Добавляем все специи и имбирь. Убавляем огонь до минимального, варим 3-5 минут. Как только смесь станет кремовой, снимаем кастрюлю с огня, плотно накрываем и настаиваем минут 5. Разливаем по чашкам, процеживая!

Всем Красоты, Сияния и хорошего настроения!:)

Спасибо: http://kitamed.ru/zima-osobennosti-sezona-chast-2.

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: