Веганский сырный соус

Я, благодаря диете отсева (читать здесь) обнаружила, что некоторые продукты, например, сыр, соевый соус, белый хлеб, вызывают у моего организма неадекватную реакцию. До того, как я от них отказалась, моими спутниками зачастую были вздутие живота, бурление, общая слабость и сонливость, несмотря на то, что я уже очень давно «пересела» на зеленые салаты (про их пользу здесь и здесь), овощи и фрукты. Когда я стала разбираться, что происходит, я очень близко познакомилась с Аюрведой и узнала свою дошу, и что такая реакция кишечника, в принципе, нормальное явление. С тех пор я стала очень внимательно относиться к своему питанию и соблюдать некоторые правила, в частности, совсем исключила из питания многие молочные продукты, глютен и сою, а с бобовыми и орехами стала осторожнее. Но вкус сыра, которым я питалась почти каждый день, для меня так и остался любимым, и я все время ищу, чем его заменить:).

Ну вот так и нашелся рецепт веганского сырного соуса. В общем, если ваша душа требует праздника и серьезной остроты, или, например, вы хотите порадовать гостей и близких полезными закусками, а вредным консервантам и чипсам вы сказали нет, то берем любимые хрустящие овощи (морковь, огурчики, зеленая фасолька) и заправляем острым веганским сырным соусом! В принципе, можно попробовать найти наименее вредные кукурузные чипсы (про мегавредности читаем здесь) или мексиканские лепешки. С ними, конечно, тоже будет вкусно.

Из чего делаем:

Рецепт:

  • 1 чашка сырых кешью (или уже жареных, что заметно облегчит нам жизнь)
  • 1 стакан воды
  • 1/3 стакана пищевых дрожжей (не пивных!, есть такие специальные веганские полезные дрожжи, если вы их не нашли, то попробуйте эту вкусняшку без них)
  • сок 1 лимона (можно и больше, делайте по вкусу)
  • 1 ч. л. паприки
  • 1 ч. л. лукового порошка
  • 1 ч. л. чесночного порошка
  • парочка красных острых перчиков или перчики чили (4 шт.), можно консервированных
  • соль, понятно, по вкусу

Как готовим:

  1. На сухой сковородке около 15 минут слегка обжариваем (на среднем огне) кешью до появления аромата.
  2. Потом кладем кешью и все остальные ингредиенты в блендер или в кухонный комбайн и смешиваем  до получения однородной массы .
  3. Наливаем соус в кастрюлю и на среднем огне минут 20 сгущаем до нужной консистенции, при необходимости добавляем воды,  в зависимости от нужной густоты.

Готово!

Да, и не забываем напомнить гостям, что будет molto piccante (оч остро:)).

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: