О пользе зеленых смузи

Несмотря на то, что мне мое «бессознательное» рекомендовало «зеленое питание» более 10 лет назад, и я послушно следую его совету, мне все равно было интересно найти ответ на вопрос, какой на самом деле зелень оказывает эффект на наш организм.

Конечно, это самые щелочные продукты на Земле! И, если Ваш организм «измучен нарзаном» городской жизни, ее экологией, закисляющим питанием и «недвижИмостью»:) (М. Жванецкий: «Дамы, двигайтесь больше! Вам грозит полная недвижИмость»:)), то зеленые элексиры здоровья сегодня обязательны! Другими словами, если закисление — это сгорание, а значит, старение, то щелочные продукты — это остужение, поэтому зеленые — наше лекарство.

Факты.

Зеленые растения состоят из хлорофилла — пигмента, который окрашивает растения в зеленый цвет и способствуют фотосинтезу или усвоению растениями светотовой энергии. Ученые открыли хлорофилл около 100 лет назад и с тех пор активно исследуют его воздействие на организм человека. Интересный факт: «Структура хлорофилла идентична структуре гемоглобина, который как пигмент окрашивает кровь в красный, с единственным различием, что центральным звеном хлорофилла является магний, а гемоглобина — железо. Поэтому хлорофилл способен оказывать на кровь воздействие, сходное с действием гемоглобина: повышать уровень кислорода, ускорять азотистый обмен» (материал взят из Википедии).

После многочисленных исследований ученые доказали, что хлорофилл:

  • способен выводить остатки токсинов и лекарственных средств, а также связывать радиоактивные вещества и выводить их из организма;
  • регулирует рН баланс организма;
  • улучшает функционирование легких и печени;
  • облегчает астму;
  • снимает ангину (фарингит);
  • снимает воспаление и оказывает антибактериальное действие;
  • улучшает функционирования почек;
  • улучшает состояния при артрите и ревматоидном артрите;
  • нормализует кровообращение;
  • замедляет процессы старения;
  • нормализует пищеварение;
  • очищает кровь;
  • способствует нормализации сна;
  • нормализует функционирование щитовидной железы;
  • увеличивает количество красных кровяных тел (эритроцитов), улучшая анемические состояния;
  • усиливает обмен веществ;
  • усиливает иммунную систему.

В общем и целом, способствует улучшению общего состояния здоровья, улучшает функцию сердца и снижает кровяное давление в случаях, когда оно аномально повышено. Он также стимулирует перистальтику кишечника и обладает легким мочегонным действием.

Хлорофилл и профилактика рака.

Экспериментальные исследования подтвердили, что хлорофилл способен оказывать противораковое действие. Известно, что для начала развития злокачественной опухоли необходима трансформация некоторых химических препаратов (называемых также проканцерогенами) в результате обмена веществ в активные канцерогены, способные разрушать ДНК или другие специфические молекулы в чувствительных к их воздействию тканях. Лабораторные исследования показывают, что хлорофилл способен снизить активность энзимов, вызывающих эту трансформацию.

Японские ученые, изучив около 60 видов растений и овощей, выяснили, что большинство из них обладает антиканцерогенными свойствами. Особыми антимутагенными свойствами обладают все растения, богатые хлорофиллом, — брюссельская капуста, брокколи, шпинат, мангольд (листовая свекла), люцерна, хлорелла, спирулина.

А самыми богатыми источниками питательных веществ природного происхождения ученые называют ростки пшеницы и ячменя: в них содержатся не только хлорофилл, но и бета-каротин, витамины С, Е и К, и они также богаты минеральными веществами и микроэлементами. Вообще, ростки зерновых — это тоже отдельная, очень интересная тема.

Например, японский доктор Масару Эмото, автор книг о влиянии эмоций на структуру воды, сегодня не только экспериментально доказал, но уже и использует свою технологию исцеления почвы, зараженной радиоактивными излучением в Фукусиме, с помощью растений с позитивными высокочастотными вибрациями. Например, он использует способность конопли влиять на сильно загрязненную почву, то есть активировать в ней позитивные и высокочастотные вибрации и таким образом исцелять ее.

И все-таки интересно, почему зеленые растения оказывают такое необыкновенное воздействие на организм человека?

Может быть, зеленые растения, богатые хлорофиллом, оказывают какое-то действие на тонкое световое тело человека?

Вот Аюрведа считает, что когда мы пьем коктейль из свежей зелени и фруктов, мы по сути делаем глоток солнечной энергии.

О хлорофилле известно, что он является продуктом солнечного света: осуществляет фотосинтез, преобразует энергию солнечного света для формирования материи.

Получается, что при употреблении хлорофилла происходит лучшее усвоение световой энергии? И, может быть, не случайно потребность в зеленых продуктах вырастает при развитии тонких тел, то есть при занятиях медитацией, йогой, тай чи или просто при соприкосновении с природными энергиями Земли. Может быть, мы просто начинаем чувствовать потребности тонкого тела и особенности его питания, в которое входят и пророщенные ростки (уже много написано о том, что они очищают энергетику человека, настраивают ее на более тонкие частоты), и зеленые фрукты, овощи и травы. На самом деле наши тела нуждаются в питании, которое помогает усваивать световые частоты и более высокие вибрации, особенно в наше время, когда все участники Нью Эйдж движения только и говорят о том, что частоты Земли, а значит, и наши с вами (мы, понятно, часть экосистемы Земли), повсеместно повышаются.

И это только польза хлорофилла, а ведь в зеленых растениях содержится еще столько витаминов и минералов (читай здесь), так называемых фитонутриентов, в частности, каротиноидов, повышающих наши силы для противодействия разным болезням, в том числе сердца, крови, а также старению.

Общие рекомендации по зеленым смузи.

В зеленые смузи добавляем свежевыжатые соки и воду. Молоко или другие жидкости — нет!

Зелень желательно использовать темно-зеленую (с максимальным содержанием полезных веществ). Также рекомендуется постоянно чередовать растения, используя каждый день разные рецепты.

Лучше использовать смузи сразу после их приготовления, но при необходимости их можно хранить в холодильнике до 3 дней.

Список зелени, пригодной в пищу:

— обычная салатная зелень, щавель, петрушка, укроп, кинза, сельдерей, мята, шпинат;

— «острая» зелень: водяной кресс, листья настурции (капуцина);

— горькая зелень: одуванчик;

— сорняки: песчанка (мокричник), портулак, люцерна, лебеда, крапива, сныть;

— съедобные цветы: настурция, красный клевер, ноготки (бархатцы), хризантемы, т.д.;

— листья ягод: листья клубники, земляники, смородины, а также те листья, которые обычно собираются и сушатся для чая;

— «вершки»: ботва моркови, редиски, свеклы, капусты кольраби.

Зеленые смузи можно пить до еды или вместо еды.

Само питание можно не менять, но по моему опыту и опыту других адептов зеленого питания:), постепенно уже не хочется употреблять привычные вредные продукты — ни чипсов, ни сахара, ни жирного и соленого. И какая-то свежесть и бодрость что-ли появляются.

Attn: Если есть проблемы с ЖКТ, надо быть осторожнее (читай здесь), некоторые зеленые влияют на почки, другие раздражают стенки желудка. Кроме того, согласно Аюрведе, все зеленые листовые являются продуктами ветра, а значит, горькими по вкусу и оказывают влияние на работу желчного пузыря! Снижайте концентрацию, дозировку и кладите мягкие салаты. И будьте бдительны:).

Желаю всем заряжаться бодростью и радостью с зелеными смузи, ну и, конечно, Сиять!

Материал для статьи взят из работ по теме хлорофилла и зеленых растений уважаемых докторов и исследователей:

  1. «Целебная сила хлорофилла» («The Healing Power of Chlorophyll»). Автор д-р Бернард Йенсен (Dr. Bernard Jensen) — знаменитый практикующий врач-натуропат.
  2. «Рак и его профилактика с помощью хлорофилла» («The Cancer and Chlorophyll Prevention»). Автор д-р Лай Чиу Нан (Dr. Lai Chiu Nan) — специалист в области онкологических заболеваний.

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: