Как избежать «выгорания» надпочечников

Наверняка многие из нас и не слышали о «выгорании» надпочечников, но, к сожалению, мы можем находиться в этом состоянии, даже не подозревая об этом. Если испытывая чувство голода, вы очень раздражаетесь, или любое дело вас энергетически истощает и выматывает, то это уже повод задуматься, не связано ли это с выгоранием.

Истощение надпочечников является результатом естественного процесса, в котором произошел сбой от того, что организм пребывает в состоянии постоянного стресса.

Наше тело устроено так, что когда мы испытываем страх, запускается целый каскад гормональных реакций, который начинается с кортизола, далее происходит повышение уровня сахара в крови, что дает нам энергию для реакции «борьба или бегство». Поэтому находясь постоянно в состоянии стресса, мы истощаем кору надпочечников, а хронически высокие уровни кортизола со временем становятся запредельно низкими. Это все может вызывать боли, проблемы со сном, депрессию и беспокойство.

Именно это состояние и называется выгоранием или истощением надпочечников (чрезмерной надпочечниковой усталостью) и проявляется рядом симптомов:

  • Постоянное чувство усталости вплоть до того, что вам тяжело встать с постели. Для энергии вам просто необходим кортизол, без него вы ощущаете вялость и усталость.
  • Хорошее ощущение во время и после стрессовых ситуаций, они наполняют вас энергией.
  • Высокая восприимчивость к инфекциям. Выгорание надпочечников подрывает иммунную систему и усугубляет аллергию, поэтому вы становитесь более открытыми к инфекциям, часто болеете и долго выздоравливаете.
  • Головокружение при подъеме. Это возникает из-за того, что гормон кортизол контролирует кровяное давление, а вот его недостаток может спровоцировать головокружение.
  • Вы страдаете от хронических проблем со здоровьем. Дело в том, что кортизол мешает работе инсулина, контролирующего уровень сахара в крови, и со временем клетки организма развивают резистентность к инсулину и провоцируют хронические заболевания, такие как диабет 2 типа и заболевания сердца.

Предполагается, что выгорание надпочечников является основной причиной непреодолимой тяги к сладкому. Это состояние истощает ваши запасы глюкозы, и съедая что-то сладкое, вы чувствуете прилив сил. Но дело в том, что высокий уровень сахара в крови сменяется резким его падением, и тогда вы снова ищете стимула в сладостях или кофеине.

Чтобы привести свои надпочечники в норму, нужно сконцентрироваться на трех основных моментах:

  • восполнить дефицит нутриентов, потребляя определенные питательные вещества для восстановления надпочечников;
  • снизить уровень стресса, который пагубно влияет на надпочечники;
  • устранить гормональный дисбаланс.

Корректировка питания для укрепления надпочечников сводится к необходимости исключить из рациона определенные продукты и добавить полезные.

Итак, минимизируйте потребление, а лучше исключите совсем:

  • Сахар. Он подпитывает и усугубляет надпочечниковую усталость, постоянное потребление большого количества сладкого истощает надпочечники, которые непрерывно работают для снижения высокого уровня сахара в крови. Если уж очень хочется сладкого, вместо шоколадки или кучи печенюшек, попробуйте положить под язык половину чайной ложки сахара, так вы удовлетворите свою жажду и не поднимите сахар в крови до запредельного уровня.
  • Кофеин. Он так же, как и сахар, наносит удар по надпочечникам. Попробуйте снизить дневное потребление кофе до одной чашки, а остальное время пейте зеленый чай. Он, конечно же, тоже содержит кофеин, но в гораздо меньшем количестве, и при этом имеет в своем составе теанин, помогающий успокоиться, расслабиться, сконцентрироваться, и вообще, положительно влияет на здоровье в целом.

Измените свой рацион для борьбы с надпочечниковой усталостью:

  • Увеличьте потребление белков. Они играют важную роль в восстановлении надпочечников, стабилизируя уровень сахара в крови. Включите в свое меню мясо, птицу, рыбу, сыр, орехи и яйца.
  • Питайтесь дробно. Старайтесь вместо трех плотных приемов пищи делать 5-6 мелких. Это поможет нормализовать уровень сахара в крови, сократить уровни кортизола и адреналина и бороться с истощением надпочечников.
  • Вода + соль. Наши надпочечники регулируют объем крови и кровяное давление, а для этого им необходимо большое количество жидкости и соли. С солью важно не переусердствовать, просто солите пищу так, как вам хочется, организм сам подскажет необходимое ему количество. С водой все немного иначе, если вы пьете мало, то придется себя приучить выпивать около 2 л в день маленькими порциями, даже если вас совсем не будет мучить жажда.

Кроме того, важно подпитать организм другими нутриентами, количество которых в продуктах недостаточно для борьбы с истощением надпочечников:

  • Экстракт надпочечников, который добывается из здоровых и богатых питательными веществами надпочечников (коровы или свиньи) и снабжает наши необходимыми нутриентами для поддержания и регенерации тканей.
  • Солодка снимает нагрузку с надпочечников, замедляя расщепление некоторых гормонов.
  • Хром участвует в регулировании уровня сахара в крови, помогая справиться с последствиями стресса.
  • Витамин С. В надпочечниках содержится больше витамина С, чем в любом другом органе человека, поэтому ежедневный его прием помогает в выработке кортизола, укрепляя здоровье надпочечников и поддерживая эффективность их работы.
  • Витамин В5. Недостаток в этом витамине связывают с уменьшением размеров надпочечников, а ежедневное его потребление помогает поддерживать здоровую работу этого органа.
  • Тирозин участвует в выработке норадреналина, важного нейромедиатора.

Помните, что стресс является основной причиной многих болезней. Относитесь к своему и эмоциональному, и физическому состоянию внимательно и осознанно, не игнорируйте усталость, списывая ее на большую занятость или напряжение, последствия могут бать очень нехорошими, ведь стресс влияет на каждую без исключения клеточку нашего организма.

Статьи, которые вам могут пригодиться, если вы хотите сбалансировать ваши надпочечники, здесьздесь и здесь.

Но, что еще очень важного я хотела бы добавить! Только с помощью изменения питания и включения в рацион адаптогенов и витаминов справиться с этой напастью невозможно! Обязательно необходимо добавить физические упражнения, которые балансируют ваши надпочечники, да и всю гормональную систему в принципе.

О них я также пишу здесь, а еще они включены в мой курс «Стратегии осознанной красоты и сияния».

Всем Красоты, Сияния и долой стресс из вашей жизни!:)

А если хотите укрепить свои надпочечники, получить чудесный e-book с рецептами для надпочечников, позаниматься Инь Йогой в онлайн режиме и узнать много нового и интересного, регистрируйтесь на мой курс «Антистресс в большом городе».

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: