Как победить акне. Простой план Сары Готфрид

Уверена, что акне — это дико неприятно и очень влияет на самооценку. Поэтому делюсь суперсоветами от моей любимой гуру Сары Готфрид (врач гинеколог, с интегральным / холистическим подходом к достижению гормонального баланса. Ее статей у меня масса, наберите в поисковике ее имя и вуаля!) о том как победить акне.

Единственный плюс от акне, полагаю, лишь в том, что мои подруги с такой проблемой самыми первыми узнали дорогу к косметологу и теперь это суперухоженные и сияющие девушки, весьма просвещенные в последних новинках современной косметологии.

Но знаете, что?  Акне можно предотвратить: как мы все с вами уже знаем, существует очень тесная связь между тем, что мы едим и чистотой нашей кожи и цветом лица. А в случае с акне надо четко знать правила!

ВАЖНО: при проблемной коже не используйте антибиотики и агрессивные химикаты, которые могут делать вашу кожу неестественно тонкой, и не «сжигайте» кожу на солнце. И помните, вы можете значительно улучшить состояние вашей кожи с помощью еды и добавок

Как случается акне:

Акне, как правило, появляется из-за дисбаланса гормонов, называемых андрогенами, которые включают тестостерон и ДГЭА. Андрогены считаются гормонами «мальчиков», но в крови женщин они тоже есть (хотя только около одной десятой части того, что есть у мужчин). Мы знаем, что тестостерон имеет решающее значение для поддержания женского настроения, чувства благополучия и для поддержания физической активности. И в данном случае речь идет о равновесии тестостерона и ДГЭА.

У многих появляется акне при пременопаузе, которая похожа на период полового созревания, только в обратном порядке.

Что пишет об этом Сара Готфрид:

«Обычно девушкам после 40 лет предлагают противозачаточную таблетку в качестве решения проблемы. Я вижу, что их раздают как конфеты и девочкам, которые даже не готовы к половой жизни. Прописывают также и Ретин-А и антибиотики.

Не делай этого не принимайте их! Хотя иногда есть место и время для противозачаточных таблеток, это не относится к данной проблеме.

Причины возникновения акне

Шаг 1: Стимулирование сальных желез тестостероном.

Шаг 2: Поры закупориваются и задерживают жир внутри, бактерии множатся, в результате чего кожа раздражается.

Шаг 3: Ваша иммунная система реагирует. Как и в большинстве случаев, это и хорошие, и плохие новости. Армия иммунных клеток борется с бактериями, что приводит  к покраснению, отеку, гною, а позже к рубцеванию. Мило! Именно этот этап мы бы хотели пропустить.

Большинство женщин замечает, что состояние кожи ухудшается за неделю до менструации. Считается, что это связано с пиком тестостерона на 9 день, но механизм не до конца изучен.

Если у вас есть «бугорки» (как моя старшая дочь называет их) и вы читаете этот пост, вполне вероятно, что стандартные подходы не помогли очистить вашу кожу. Хорошие новости: лечение по гормональным причинам чаще дает результат, чем стандартное лечение.

Связанный с акне один конкретный тип гормонального дисбаланса, который заслуживает упоминания, — это синдром поликистозных яичников или СПКЯ, распространенное заболевание среди женщин репродуктивного возраста. Один из основных симптомов СПКЯ — тестостерон-индуцированные изменения кожи и волос, которые включают акне, гирсутизм (избыточный рост волос на лице и / или на теле), а иногда выпадение или поредение волос на голове. Другие симптомы: нерегулярные менструации или ановуляторный (отсутствие овуляции) цикл, трудности с контролем веса и метаболические изменения, такие как резистентность к инсулину. Акне у женщин может быть признаком СПКЯ. Если у вас есть некоторые из этих дополнительных симптомов, провертесь на наличие СПКЯ.

Тщательно выбирайте продукты питания.

Связь между едой и акне очевидна!

Оказывается, акне часто является признаком «молочной аллергии»: продукты часто содержат гормоны, которые ухудшают вашу кожу и становятся причиной появления прыщей.

1. Откажитесь от молочных продуктов.

2. Ешьте дикий аляскинский лосось. Рыбий жир и другие здоровые жиры могут помочь снизить воспаление, которое является одной из основных причин акне.

3. Сократите употребление сахара. Сахар усугубляет акне. Есть связь между сахаром и уровнем андрогенов, в частности тестостероном. Повышенный уровень андрогенов может вызвать акне. Ешьте продукты с низким гликемическим индексом, и уровень тестостерона может упасть на 20% в течение 7 дней! По данным рандомизированного исследования, если понизить гликемический индекс продуктов в течение 12 недель, вы можете уменьшить акне более чем на 20%.

Используйте продукты с низким гликемическим индексом, 70 или ниже (или даже 55, если ваша кожа достаточно перегружена). Либо начните следовать палео диете: исследование, опубликованное в Archives of Dermatology, указывает на то, что она помогает снизить воспаление.

4. Шоколад? В то время как некоторые люди обеспокоены тем, что их любовь к шоколаду может ухудшить акне, этого не произойдет, если употреблять шоколад с низким содержанием сахара. На самом деле, одно исследование показало, что темный шоколад улучшает чувствительность к инсулину.

5. Ешьте больше зеленых и желтых овощей. Они также помогают уменьшить воспаление, делая вашу кожу менее перегруженной и более привлекательной для других.

6. Доктор Джонни Боуден продолжает рекомендовать Со Пальметто (жирные кислоты и фитостеролы) против акне, потому что оно помогает снизить синтез «вредных» гормонов (такие как дигидротестостерон, «сын» тестостерона), которые могут усугубить состояние вашей кожи.

ВНИМАНИЕ! Хотя это правда, что противозачаточные таблетки снижают уровень тестостерона и делают вашу кожу более чистой, они также снижают либидо и могут иметь долгосрочный эффект, связанный с синтетическими гормонами. Для улучшения состояния кожи начните питания!».

Всем Красоты и Сияния!

Спасибо: http://www.huffingtonpost.com/sara-gottfried-md/acne-prevention_b_1669831.html.

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: