Глютен и его влияние на здоровье кишечника с научной точки зрения

Сегодня разбираемся, что такое глютен, почему его считают опасным для нашего здоровья, как он влияет на кишечник и где он нас поджидает…

Как кишечник влияет на наше здоровье, психику и даже мозг, можно найти массу информации у меня в журнале Mindful Beauty .

По мнению академика Натальи БЕХТЕРЕВОЙ, «в кишечнике образуется множество пептидных, белковых форм, которые имеют прямое отношение к деятельности головного мозга. Плохая работа желудка и кишечника вызывает депрессию, что известно всем язвенникам. Может быть, из внутренних органов кишечник более всего связан с головным мозгом. Болезни Альцгеймера и Паркинсона укладываются в пептидные представления. Гипотезу о существовании не отдельных нервных клеток, а нейронных сетей в брюшной полости надо внимательно проверить».

С пищей связано даже асоциальное поведение и социопатическое поведение преступников! Исследования показывают, что когда заключенные получали достаточное количество питательных микронутриентов, значительно снижалось количество инцидентов с применением насилия и поведенческих проблем.

До 75% всех гормонов, которые синтезируются в гипоталамо-гипофизарной железе, вырабатываются также и в кишечнике! Очень важный орган:)! Поэтому обо всем, что может ему помешать и навредить, мы должны знать!

Сегодня подробно и понятно о глютене!

«Что такое глютен?

Глютен – это белок, состоящий из пептидов глиадина и глютенина, и встречается во многих зерновых, таких как:

  • пшеница
  • манная крупа
  • полба
  • камут
  • рожь
  • ячмень

Глютен придает хлебу воздушность и пушистую текстуру. Он также используется в качестве стабилизирующего средства во многих обработанных пищевых продуктах, таких как салатные приправы и майонез. Глютен встречается практически везде, начиная от косметических продуктов до упакованных пищевых продуктов, лекарств и добавок.

Почему сегодня критикуют глютен?

Распространенность целиакии и чувствительность к глютену значительно возросли за последние 50 лет. Проведенное в 2009 г. исследование, опубликованное в Gastroenterology, показало, что целиакия увеличилась за последние 50 лет: если раньше ею страдал 1 человек из 650, то сейчас – 1 человек из 120. Некоторые исследования показывают, что до 30% населения в настоящее время страдает от чувствительности к глютену. Что еще хуже, целиакия или чувствительность к глютену никогда не диагностирована у 99% людей, так что глютен негативно сказывается на многих из нас, но мы не знаем об этом.

Мы больше не едим ту же пшеницу, что ели наши родители. Для того, чтобы иметь устойчивую к засухе и насекомым зерно, которое быстро вырастает, мы ее гибридизировали. Согласно оценкам 5% белков, обнаруженных в гибридизированной пшенице, — это новые белки, которые не были обнаружены в подлинной пшенице. Эти новые белки являются частью проблемы, которая привела к увеличению системного воспаления, широко распространенной непереносимости глютена, а также к более высоким показателям целиакии.

Сегодня пшеница также деамидирована, что позволяет ей растворяться в воде и использовать практически во всех типах упакованных продуктов питания. Деамидирование вырабатывает большой иммунный ответ у многих людей. И, наконец, в нашем современном быстро меняющемся мире мы едим гораздо больше пшеницы, чем наши предки когда-либо делали.

Итак, что происходит с вашим желудком, когда вы едите глютен?

Едите ли вы сладкий пончик или органический хлеб, эффекты глютена на ваш кишечник одинаковы. Когда ваша еда достигает кишечника, трансглютаминаз (ТТГ) — фермент, вырабатываемый в стенке кишечника, разбирает глютен на блоки-строители белков, глиадин и глютенин.

Поскольку эти белки проходят через пищеварительную систему, иммунная система в вашем кишечнике — кишечникассоциированная лимфоидная ткань (GALT) — рассматривает их на наличие потенциально вредных веществ. У людей, которые не имеют никаких проблем с глютеном, белки всасываются. У тех, кто имеет чувствительность к глютеном, GALT идентифицирует глиадин как опасное вещество и вырабатывает антитела, чтобы напасть на него. При глютеновой болезни антитела не только нападают на глиадин, они нападают на ТТГ.

Этот фермент (ТТГ) удерживает вместе микроворсинки в нашем кишечнике. Ваше тело собирает питательные вещества, поглощая их через стены кишечника, и чем больше поверхность, тем больше они могут поглотить. Микроворсинки, которые выглядят как волосатые пальцы, находятся в вашем кишечнике, чтобы увеличить поверхность и усваивать питательные вещества.

Когда антитела, которые производит организм, чтобы защитить себя от нападения глиадина, нападают на ваш ТТГ, эти микроворсинки могут атрофироваться и эродировать, уменьшая вашу способность усваивать питательные вещества и делая стенки вашего кишечника прозрачными. Это может проявляться в виде пищеварительных симптомов, включая вздутие живота, запор, диарею, потерю веса, мальабсорбцию жира и недостаточности питания, таких, как дефицит железа или анемия, низкий уровень витамина D или даже остеопороз. Притупление микроворсинок — отличительный признак целиакии, которая является аутоиммунным заболеванием.

Как глютен вызывает кишечную проницаемость, т.е. синдром повышенной кишечной проницаемости?

Регулирование кишечной проницаемости является одной из основных функций клеток, выстилающих стенки кишечника. У чувствительных людей из-за глютена кишечные клетки высвобождают зонулин.

При кишечной проницаемости токсины, микробы, непереваренные частицы пищи, а также антитела выходят из вашего кишечника и путешествуют по всему телу через кровь. Эти же антитела атакуют глиадин в первую очередь.

Какова связь между глютеном, системным воспалением и аутоиммунным заболеванием?

К сожалению, эти антитела часто нападают и на другие органы и системы — от кожи до щитовидной железы и мозга. Именно поэтому чувствительность к глютену часто связана с аутоиммунными состояниями, и почему больные целиакией подвергаются риску развития второго аутоиммунного заболевания. Если у вас есть аутоиммунное заболевание, вы должны пройти тестирование на чувствительность к глютену, а если вы чувствительны к глютену, вы должны пройти скрининг на аутоиммунитет.

Как определить, что вы чувствительны к глютену?

Единственный лучший способ определить, что вы чувствительны к глютену, — это исключить его из своего рациона в течение по крайней мере 30 дней, а затем вновь включить. Ваше тело знает лучше, чем любой тест. Если вы чувствуете значительно лучше без глютена или чувствуете себя хуже, когда вы вновь включайте его, то глютен, скорее всего, является проблемой для вас, даже если ваши лабораторные тесты отрицательны.

Если вы хотите лечить чувствительность к глютену или целиакию, полностью исключите глютен из вашего рациона».

Как вы знаете, я стараюсь разбираться и следовать рекомендациям не только новейших медицинских и научных исследований, но и весьма уважительно отношусь к древним наукам по иммунологии и здоровью, таким, как Аюрведа, китайская и тибетская медицина. Так вот, я недавно ради общего развития ознакомилась с переводом одного даосского трактата, который, как всегда, изобиловал малопонятными, но очень красивыми рекомендациями, из серии «истинного эмбрионального дыхания на рассвете». Но кроме этого, я наткнулась на совершенно неожиданное предписание «для даоса, стремящегося к бессмертию тела» — отказаться от употребления в пищу зерновых… Делайте выводы.

Всем Красоты, Сияния и здорового кишечника!

Спасибо большое, милая Диана, за чудесный перевод! И конечно, спасибо доктору Эми Майерс, которая, по ее собственным словам, изменяет лицо медицины!

Источник: http://www.amymyersmd.com/2016/05/your-gut-on-gluten/.

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: