Средства первой необходимости при простуде и гриппе

Недавно мы обсуждали, как поднять защитные силы организма и укрепить энергетику так, чтобы не болеть (см. здесь).

Но что же делать, если простуда или грипп таки вас настигли? В данном случае аптечные препараты – не наш вариант, но облегчить симптомы нам необходимо, поэтому при простуде и гриппе сделать это нужно и можно с помощью таких натуральных средств:

  • Витамин С

Витамин С помогает иммунной системе функционировать и провоцирует увеличение числа лейкоцитов. Согласно исследованиям этот витамин способен сократить длительность заболеваний и снизить их частоту у людей, ведущих активный образ жизни.

Принимайте по 1000 мг витамина С ежедневно, чтобы предотвратить простуду и 4000 мг при появлении первых симптомов. Лучшим источником данного нутриента являются свежие овощи и фрукты.

  • Витамин D

Витамин D производится в организме благодаря солнечному свету и регулирует экспрессию более 2000 генов, в том числе и иммунной системы. Примерно 90% людей испытывают дефицит этого витамина, поэтому рекомендуется его прием в количестве 200-400 единиц в день, хотя многие врачи настаивают на цифре в 2000.

  • Эхинацея

Это растение помогает организму в борьбе с инфекциями, лучше всего принимать его при первых же симптомах заболевания. Исследования доказали эффективность эхинацеи в лечении респираторных инфекций дыхательных путей, в частности при употреблении 5-6 чашек чая в первый день заболевания и по одной чашке в течение последующих 5 дней.

Эхинацея обладает противовоспалительным действием и даже способна противостоять грибковым заболеваниям.

Самые распространенные формы выпуска:

  • таблетки – содержат 6,78 мг экстракта растения, принимать по 2 таблетки трижды в день;
  • настойка корня эхинацеи – принимать по 90 мг ежедневно;
  • в виде чая – выпивать 5-6 чашек в первый день появления симптомов и по 1 чашке следующие 5 дней.
  • Бузина

Считается, что эта трава, ровно как и ее ягоды, повышает иммунитет, помогает противостоять вирусу гриппа и снижает болевые ощущения при заболевании им. Согласно исследованиям, прием 15 мл сиропа бузины 4 раза в день в течение 5 дней сокращало длительность заболевания на целых 4 дня.

  • Масло орегано

Это эфирное масло, согласно исследованиям, обладает мощным противовирусным эффектом, и может использоваться в борьбе с гриппом для ингаляций и ароматизации помещений.

  • Цинк

Цинк помогает поддерживать функции иммунитета и обладает противовирусным эффектом. Лучше всего начать принимать его при первых симптомах заболевания в количестве 5-10 мг ежедневно, при этом спреи и таблетки не принесут должного эффекта. Цинк помогает уменьшить неприятные симптомы, но чрезмерное его употребление не рекомендуется.

  • Пивные дрожжи

Эта популярная добавка содержит в себе витамины группы В, хром и белки. Употребляя ее во время простуды или гриппа, можно облегчить течение заболевания и уменьшить его длительность.

  • Эфирные масла

Для естественного поддержания иммунитета можно втирать масло мяты перечной и ладана в шею и стопы. Эфирное масло гвоздики также обладает противомикробными и антиоксидантными свойствами.

  • Пробиотики

Пробиотики помогают пополнить микрофлору кишечника полезными бактериями, а, следовательно, значительно повышают эффективность иммунной системы. Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что штамм пробиотиков рода Bacillus проявляет активность против вируса гриппа с полным его ингибированием.

  • Лучшие продукты для восстановления

Во время болезни и сразу после нее старайтесь употреблять легкие и простые для усвоения продукты, при этом ешьте только тогда, когда вам этого действительно хочется. Готовьте супы на костном бульоне, варите и запекайте овощи, пейте травяные чаи. Очень важно в процессе болезни и во время восстановления после нее пить достаточное количество жидкости, которое поможет «вымыть» бактерии и вирусы из организма. Полезно также употреблять зеленый и черный чаи, ведь они являются мощными антиоксидантами и прекрасными бустерами иммунитета, поэтому 250 мл чая каждые два часа – это обязательный минимум при гриппе.

Чай с лимоном, медом и корицей помогает предотвратить накопление слизи в дыхательных путях и поддерживать необходимый уровень гидратации организма.

Конечно, чай с имбирем и медом,  прекрасно помогает повысить иммунитет.

Всем красоты, сияния и здоровья!

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: