Про осознанное питание

Чем все-таки вызван такой бурный интерес к телу, полезному питанию и нейронным связям в нашей любимой голове, уж не очередная ли это повальная мода, которая скоро пройдет, и мы снова примемся за салаты оливье:)?

На самом деле, когда мы начинаем вдруг уделять повышенное внимание своему питанию, натуральному уходу за своим телом, подбирать полезное движение (имеется в виду йога, тайчи, цигун) и разбираться в том, что полезно для нашего организма, а что нет, это вовсе не означает, что мы становимся обсессивными (у нас навязчивая идея) в отношении своего здоровья.

На мой взгляд, этот интерес означает просто напросто ПРОБУЖДЕНИЕ Сознания Тонкого тела, которое хочет и кушать, и двигаться, и слушать музыку, и общаться, но вот ему требуется радикально другая пища (имеется в виду и эмоциональная, и духовная, и музыкальная:)).

Вспомните, сколько просветленных соблюдают посты, ограничивая или совсем отказываясь от привычной для нас калорийной пищи?

Кто был в индийских ашрамах или на лесных ретритах – медитациях в монастырях Таиланда, тот прекрасно знает, как легко питаются монахи. Причем, на тайские 2-недельные ретриты иногда специально приезжает веганский шеф-повар из Бангкока и кормит очень легко, малокалорийно, конечно, веганской кухней, но при этом так вкусно и питательно, что и просветленным уедешь, и пальчики оближешь.:)

И не только потому, что монахи следуют заповедям, а потому, что сознание их тонкого тела проснулось и насыщается оно совсем другой пищей, которая, по удачному стечению обстоятельств (подтверждено многочисленными исследованиями в области современной диетологии или по современному – нутрициологии и медицины), оказывается весьма полезной и для нашего физического тела, что еще раз подтверждает главный тезис телесно-ориентированной психологии 20 в.: «Тело и сознание – единая система!». А вот калорийная, насыщенная углеводами, белками и животными жирами пища, которая вредит и почкам, и печени, и нашей гормональной системе (про это здесь), слишком тяжела для наших тонких тел. И если вы хотите усыпить свое сознание, проведите эксперимент – просто недельку питайтесь картошкой с мясом, с салатом оливье и уткой с яблоками – заторможенность, безразличие и полное отсутствие того самого чувства Красоты, о котором идет речь в этом блоге, вам гарантировано, а о вызванном такой «диетой» окислением, а за ним и воспалениями в организме я уж и вовсе молчу.

Конечно те, кто развивают свое духовное тело, в конце концов практически совсем отказываются от еды: им уже требуется вовсе другая пища. Но мы говорим о нашем начальном этапе Пробуждения Сознания, на котором просыпается сегодня вся наша планета, или ее тонкое тело (наша Планета Земля живая, у нее тоже есть чакры и сознание), и мы вместе с ней.

Ведь, по сути, все полезное питание, о котором сегодня идет речь – и суперпродукты, и зеленые смузи, и орехи, и овощи, и фрукты, – это продукты, которые не только полезны, но и являются поистине Пробуждающим наше сознание (тонкое тело) питанием.

Пробуждением сознания обусловлен наш интерес и к нижеперечисленным:

  • к полезным продуктам питания и их волшебным свойствам для нашего организма, или к вредностям, которые наносят урон нашему организму;
  • к тому, какие процессы протекают в наших телах;
  • к мозговым волнам;
  • к медитациям и йоге;
  • к более тонким методам исцеления, таким, как арома- и рефлексотерапия;
  • к знаниям об Аюрведической кухне;
  • к методам гармонизации жилища по Фен Шуй;
  • к зеленому питанию

Как результат, мы начинаем с Уважением и Заботой относиться к нашему телу и окружающим нас энергиям.

В общем и целом, мы становимся более осознанными во всех сферах нашей жизни: в отношениях, в выборе партнеров, в выборе работы, в своих эмоциональных реакциях, даже в уходе за телом, и, конечно, это касается питания – отношение к нему также становится осознанным.

Те, кто занимается йогой, прекрасно знают, что через какое-то время занятий не только становишься эмоционально стабильнее и физически выносливее, но и начинаешь более избирательно относится к своему питанию и к своему окружению: людей, которые искренне питают нас негативом, мы начинаем интуитивно или вполне осознанно избегать. В частности и потому, что укрепилась связь с тонким телом, изменились потребности и защитные механизмы.

Сегодня, если у нас есть такой нескромный интерес и к энергетике тела, и к различным практикам, и к зеленому питанию, то нам действительно следует весьма внимательно подойти к этим новым потребностям и новым знаниям и обязательно применять их на практике, не позволять себе снова уснуть!:)

Желаю всем хорошего настроения и пробуждения во всех смыслах этого чудесного слова!:)

 

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: