Селен, щитовидная железа и женское здоровье

Щитовидная железа играет ключевую роль в наиболее важных процессах в организме, включая развитие нервной и костной систем. Чтобы нормально функционировать, щитовидная железа должна получить правильные нутриенты, и это означает получать достаточное количество Se (селен).

Многие люди знают, что йод имеет решающее значение для здоровья щитовидной железы. А селен менее известный, но оказывается, не менее важный элемент. Наряду с йодом и витамином А, селен помогает удалить вредные вещества и поддерживает нормальную структуру щитовидной железы! А также это важнейший микроэлемент принимает участие в метаболизме, он входит в состав многих гормонов и ферментов.

Селен является одним из важнейших минералов и будучи дефицитным может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким, как болезнь Кешана, болезнь Грейвса и даже к разрушению щитовидной железы.

Хотя телу требуется селен, он его не производит, и вы должны получить его через свой рацион. Для большинства людей это не проблема, так как многие обычные продукты являются хорошим источником селена. Кроме того, селен доступен в качестве пищевой добавки.

На самом деле щитовидная железа содержит больше селена на грамм, чем любой другой орган. Она также содержит некоторые белки, называемые селенопротеинами, которые содержат аминокислоты на основе селена.

Прежде чем обсудить, почему селен так важен для здоровья щитовидной железы, давайте сначала попытаемся понять, что именно делает щитовидная железа.

Что такое щитовидная железа?

Ваша щитовидная железа является частью эндокринной системы и одной из самых важных желез в организме. Расположенная у основания горла, щитовидная железа вырабатывает гормоны, которые играют важную роль в росте, созревании вашего тела и метаболических процессах.

Гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, — трийодтиронин (T3), тетрайодтеранин (T4) и кальцитонин. T3 и T4 имеют решающее значение для нормального обмена веществ. T4 также поддерживает нормальную функцию мозга, в то время как кальцитонин способствует нормальному росту костей.

Как поддержать здоровье щитовидной железы?

Есть несколько простых шагов, которые можно предпринять, чтобы поддержать вашу щитовидную железу.

  1. Крайне важно свести к минимуму уровень стресса (про него я пишу много здесь и здесь). Стресс — это «гормональный ответ», который может негативно повлиять на функцию щитовидной железы. Физические упражнения являются естественным и чрезвычайно эффективным способом борьбы со стрессом. Они могут также помочь стимулировать секрецию гормонов щитовидной железы.
  2. Достаточное количество сна также помогает поддерживать здоровье щитовидной железы.
  3. Тиреоидные гормоны могут непосредственно влиять на качество сна. Избегайте токсинов, так как BPA, фторид и пестициды оказывают вредное воздействие на щитовидную железу.
  4. Сбалансированная диета является одним из самых простых способов поддержать вашу щитовидную железу:
  • Ешьте продукты, богатые селеном и йодом, поскольку оба элемента необходимы для синтеза гормонов щитовидной железы.
  • Одновременно не забывайте о витамине А, который также помогает поддерживать нормальное здоровье щитовидной железы.
  • Включите в диету безглютеновые зерна, так как глютен связан с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы.

Почему именно селен, какова его функция для щитовидной железы?

Метаболизм гормона щитовидной железы нарушается без селена, потому что ферменты на основе йода (iodothyronine deiodinases) не синтезируются. Последние встречаются в нескольких формах и еще до конца не изучены, но играют определенную роль в предотвращении гипотиреоза. Эти ферменты необходимы для активации гормонов щитовидной железы. Таким образом, в то время как йод наиболее известен для здоровья щитовидной железы, он не может на самом деле выполнять свою функцию без помощи селена.

Наш организм не вырабатывает свой собственный селен. Необходимое количество селена нужно получить через пищу или добавки. В организме элемент разбивается на ферменты, называемые селенопротеины. Эти ферменты существуют во многих формах, наилучшими из которых являются глутатионпероксидазы (GPx) и тиоредоксинредуктазы (TRx). GPx и TRx активизируют антиоксидантные способности на клеточном уровне. TRx также способствует росту клеток и помогает обрабатывать дегидроаскорбиновую кислоту в витамин С. Ни один из этих жизненно важных ферментов не может существовать без селена.

Как щитовидная железа опирается на селен, чтобы победить болезнь?

Обычные недуги щитовидной железы, включая тиреоидит Хашимото, могут быть вызваны низким потреблением селена. В таком состоянии щитовидная железа сначала воспаляется и секретирует избыточное количество гормонов. Затем, в течение долгого времени, она начинает производить гораздо меньше гормонов, чем необходимо.

Такие состояния, как тиреоидит, могут привести к дисбалансу гормонов, и это может стать началом серьезных сбоев в нормальных процессах организма. Гипотиреоз, который является одним из таких потенциальных последствий, — это состояние, при котором щитовидная железа не в состоянии обеспечить достаточный уровень гормонов щитовидной железы. Результаты могут быть серьезными и включают ненормальное сердцебиение, низкую температуру тела и заболевания нервной системы. Он даже может нарушить способность организма усваивать белки, углеводы и жиры. Что может способствовать гипотиреозу? Как вы уже догадались, дефицит селена.

Кроме того, селен также борется с истощением щитовидной железы.

НО, ВАЖНО!

Селен относится к микроэлементам с очень низкой потребностью и долгое время считался ядом. Суточная потребность в селене всего составляет 50-70 мкг.

К признакам недостатка в селене относится  боли в мышцах, слабость, при его недостатке развиваются сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек и поджелудочной железы, снижается иммунитет.

Но есть также и признаки переизбытка селена в организме, что тоже опасно и может привести к необратимым последствиям:

— тошнота и рвота
— ломкость ногтей
— чесночный запах от кожи и изо рта
— нестабильное психическое состояние
— ухудшение работы печени
— бронхопневмония
— эритема кожи

Поэтому, если вы подозреваете у себя нехватку селена, перед тем, как начать его принимать, необходимо пройти специальное медицинское обследование, чтобы установить степень его дефицита и определить необходимые дозы приема!

Где содержится?

  • в морепродуктах: креветки, осьминоги, кальмары, лангусты и омары
  • в морской соли
  • в мясных субпродуктах: почки, сердце, желудочки как свиные, так и говяжьи
  • в яичном желтке
  • в муке грубого помола, отрубях, а также проросших зернах
  • в рисе, ячневой крупе, фасоли и чечевице
  • в кукурузе

Источник: http://www.davajpohudeem.com/pitanie_dlia_pohudeniya/sostav-produktov/v-kakix-soderzhitsya-selen.html.

Спасибо: http://wakeup-world.com/2016/07/22/why-thyroid-health-is-completely-dependent-on-selenium-nutrition/.

Всем Красоты и Сияния!

Наши курсы и тренинги Осознанного Равновесия: